Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer el carreró, 13, Mataró, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio Previo

21/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

21/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato del servicio de recogida selectiva de residuos municipales y del servicio de limpieza viaria y de playas (Lot 1); del servicio de recogida concertada de voluminosos a domicilio (Lot 2); y del servicio de gestión de desecherías y de recogida de aceite y textil (Lot3); del municipio de Mataró.

Licitaciones públicas: servicio de recogida selectiva de residuos y limpieza viaria. Ajuntament de Mataró.

Perfil del contratante

Ajuntament de Mataró

Perfil del contratante

Ajuntament de Mataró

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

160.549.175,55 €

Importe sin impuestos

145.953.795,95 €

Valor estimado del contrato

175.144.555,14 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/11/2025

Ultima actualización

27/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Años

Códigos CPV

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

15413000 - Residuos sólidos de grasas o aceites vegetales

90511300 - Servicios de recogida de basuras

90514000 - Servicios de reciclado de desperdicios

90680000 - Servicios de limpieza de playas

90511200 - Servicios de recogida de desperdicios domésticos

90511400 - Servicios de recogida de papel

90513000 - Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos

90500000 - Servicios relacionados con desperdicios y residuos

90511000 - Servicios de recogida de desperdicios

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

19620000 - Residuos textiles

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

90600000 - Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

Título oficial

Contracte del servei de recollida selectiva de residus municipals i del servei de neteja viària i de platges (Lot 1); del servei de recollida concertada de voluminosos a domicili (Lot 2); i del servei de gestió de deixalleries i de recollida d’oli i tèxtil (Lot3); del municipi de Mataró.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes

Lote 1

Lot 1: Servei de recollida selectiva i transport de residus municipals, i servei de neteja viària i de platges

Importe

164.082.442,25 €

Importe sin impuestos

135.605.324,17 €

Lote 2

Lot 2 :Servei de recollida concertada a domicili de voluminosos

Importe

5.732.762,21 €

Importe sin impuestos

4.737.820,01 €

Lote 3

Lot 3 : Servei de gestió de les deixalleries fixes i mòbils i servei de recollida de tèxtil i d’olis domèstics

Importe

6.788.888,64 €

Importe sin impuestos

5.610.651,77 €