Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Menorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

02/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

02/05/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

02/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

31/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/09/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios Informáticos Menorca

Licitaciones públicas: suministro y servicios asociados de implantación y mantenimiento de una aplicación de gestión integrada. Servicios Informáticos Local de Menorca, S.A..

Perfil del contratante

Servicios Informáticos Local de Menorca, S.A.

Perfil del contratante

Servicios Informáticos Local de Menorca, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.345.222,00 €

Importe sin impuestos

1.938.200,00 €

Valor estimado del contrato

2.325.840,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/05/2025

Ultima actualización

16/09/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

72416000 - Proveedores de servicio de aplicaciones

72267000 - Servicios de mantenimiento y reparación de software

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

Título oficial

Suministro y servicios asociados de implantación, migración, puesta en funcionamiento, mantenimiento y asistencia técnica de una aplicación de gestión integrada.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según PCAP - Adscripción de medios.
  • Trabajos realizados - Según PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según PCAP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 32%
  • AMPLIACIÓN DEL CONJUNTO DE PROCEDIMIENTOS: 5%
  • AMPLIACIÓN EQUIPO MÍNIMO REQUERIDO IMPLANTACIÓN, FORMACIÓN Y MANTENIMIENTO: 2%
  • INTEGRACIÓN CON VIDSIGNER: 2%
  • ARQUITECTURA HARDWARE NECESARIA: 10%
  • CALIDAD FUNCIONAL DE LA SOLUCIÓN PROPUESTA: 20%
  • CALIDAD TÉCNICA DE LA SOLUCIÓN OFERTADA: 29%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según resolución publicada.

Importe adjudicado

1.977.079,50 € -16%

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/07/2025