Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Oleiros, La coruña, Galicia, España

Anuncio de Licitación

01/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

01/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/07/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

12/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

12/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministración de furgoneta con plataforma elevadora aislada para mantenimiento de alumbrado público - Concello de Oleiros

El Concello de Oleiros licita la adquisición de un furgón equipado con cesta elevapersoas aislada destinado al mantenimiento de la red de alumbrado público municipal. Se trata de un vehículo nuevo con primera matriculación y puesta en funcionamiento, que incluye inspección técnica de vehículos e inscripción registral. El suministro responde a la necesidad del departamento de servicios de contar con medios propios de transporte y elevación de personal para ejecutar las labores de mantenimiento de infraestructuras de iluminación pública con seguridad y eficiencia operativa.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Oleiros

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Oleiros

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

80.465,00 €

Importe sin impuestos

66.500,00 €

Valor estimado del contrato

66.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/07/2026

Ultima actualización

12/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

34142100 - Camiones con plataforma elevadora

Título oficial

Subministración de furgón dotado de guindastre con cesta elevapersoas aillada para mantemento da rede de alumeado público

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver anexo VII do PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver anexo VII do PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser a oferta mellor valorada e cumprir co PCAP

Importe adjudicado

79.847,90 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

11/08/2026