Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la constitución, Oviedo, Asturias, España

Anuncio de Licitación

12/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

13/07/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

13/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

24/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro, instalación y mantenimiento de graderío, equipamiento audiovisual y escénico para Centro Social Integrado de Ventanielles - Ayuntamiento de Oviedo

Licitación para el suministro, instalación y mantenimiento de graderío, equipamiento audiovisual y escénico destinado al Centro Social Integrado de Ventanielles en Oviedo. El contrato engloba la provisión de gradas modulares, sistemas audiovisuales completos y equipos escénicos, junto con los servicios de instalación y el mantenimiento posterior de las instalaciones. La Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo convoca esta licitación dividida en dos lotes diferenciados para ejecutar las mejoras en la infraestructura de esparcimiento y ocio del centro social.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Oviedo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Oviedo

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

398.000,01 €

Importe sin impuestos

328.925,63 €

Valor estimado del contrato

328.925,63 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/07/2026

Ultima actualización

04/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

39515100 - Cortinas

32322000 - Equipo multimedia

39111200 - Butacas de teatro

39151300 - Mobiliario modular

32342410 - Equipo de sonido

32351000 - Accesorios para equipo de sonido y vídeo

32321200 - Equipo audiovisual

31518600 - Proyectores de luz

31520000 - Lámparas y accesorios de iluminación

39563500 - Artículos textiles para usos técnicos

Título oficial

Suministro, instalación y mantenimiento de graderío, equipamiento audiovisual y escénico con destino al Centro Social Integrado de Ventanielles. 2 Lotes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/07/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se aportará según el modelo de declaración responsable del anexo XII

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Otros aspectos a valorar sujetos a juicio de valor lote 1: 34%
  • Otros aspectos a valorar sujetos a juicio de valor lote 2: 30%
  • Ampliación plazo de garantía: 6%
  • Mejoras: 4%
  • Precio: 60%

Documentos

Lotes

Lote 1

LOTE 1 Sistema de graderío-butacas

Importe

175.004,31 €

Importe sin impuestos

144.631,66 €

Lote 2

LOTE2 Equipamiento escénico y audiovisual

Importe

222.995,70 €

Importe sin impuestos

184.293,97 €