Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

15/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/08/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de grupo de presión para sistema contraincendios - Guardia Civil Cataluña

Licitación para el suministro, instalación, puesta en marcha y legalización de un nuevo grupo de presión destinado al sistema contraincendios del acuartelamiento de la Guardia Civil situado en Travessera de Gràcia de Barcelona. El contrato incluye la sustitución del equipo existente que no cumple normativa vigente y se encuentra averiado, conforme a las prescripciones técnicas establecidas en normativa de sistemas de abastecimiento de agua contra incendios.

Perfil del contratante

Guardia Civil

Perfil del contratante

Guardia Civil

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

47.901,72 €

Importe sin impuestos

39.588,20 €

Valor estimado del contrato

39.588,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/07/2026

Ultima actualización

22/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

44480000 - Equipos diversos contra incendios

45331200 - Trabajos de instalación de ventilación y aire acondicionado

Título oficial

El contrato tiene como finalidad la sustitución del grupo de presión del sistema contra incendios, debido a que el existente no cumple con la normativa vigente y se encuentra averiado.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/08/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • MEDIOAMBIENTAL: 5%
  • SOCIAL: 15%
  • PRECIO: 80%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.