Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá de los gazules, Cádiz, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

29/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de minibús para transporte escolar con mantenimiento incluido - Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules

Licitación para el suministro de un minibús destinado al transporte escolar en Alcalá de los Gazules, con capacidad para dieciocho usuarios sentados, una persona con movilidad reducida y siete usuarios de pie, además del conductor. El vehículo debe entregarse en perfectas condiciones técnicas y administrativas para circular, incluyendo el servicio de mantenimiento durante los doce meses posteriores a su entrega. El contrato se tramita sin división en lotes dado el carácter integral de las prestaciones.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

175.000,00 €

Importe sin impuestos

144.628,10 €

Valor estimado del contrato

144.628,10 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/05/2026

Ultima actualización

17/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

34114400 - Minibuses

Título oficial

Vehículo para el transporte escolar de Alcalá de los Gazules.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 200.000 €. (El volumen de negocios mínimo anual exigido no excederá de una vez y media el valor estimado del contrato, excepto en casos debidamente justificados como los relacionados con los riesgos especiales vinculados a la naturaleza de las obras, los servicios o los suministros).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 70%
  • Menor tiempo de entrega.: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Necesidad de «Suministro de un vehículo para el transporte escolar de Alcalá de los Gazules con capacidad mínima para 18 usuarios sentados, 1 PMR, 7 usuarios de pie y conductor, con mantenimiento durante los doce meses siguientes a la entrega del vehículo, en perfectas condiciones técnicas y administrativas para su circulación», para posibilitar el óptimo funcionamiento del servicio de transporte escolar prestado por la Delegación de educación del Excelentísimo Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules, garantizando la continuidad del servicio, la comodidad y seguridad de los usuarios, y las mejores condiciones de trabajo para el personal del Ayuntamiento, al estar provisto el vehículo de medidas de ayuda y apoyo a la conducción; y evitar los continuos gastos en reparaciones mecánicas y repuestos requeridos por el obsoleto minibús propiedad del Consistorio alcalaíno.

Adjudicado a

HERBAGAZULES SL

Importe adjudicado

174.995,16 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

08/07/2026