Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Castilla, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

08/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro en alquiler de módulos prefabricados para bases de prevención y extinción de incendios forestales en Castilla-La Mancha

Licitación para el suministro en régimen de alquiler de módulos prefabricados, incluyendo instalación y posterior retirada, destinados a equipar las diferentes bases del dispositivo de prevención y extinción de incendios forestales de Castilla-La Mancha. GEACAM, S.A. licita este contrato mediante procedimiento abierto simplificado abreviado con tramitación urgente. Los módulos se ubicarán en bases situadas en las provincias de Ciudad Real y Guadalajara, con un plazo de entrega máximo de quince días naturales desde la solicitud del pedido y una duración inicial del contrato de seis meses.

Perfil del contratante

Gestión Ambiental de Castilla-La Mancha S.A.

Perfil del contratante

Gestión Ambiental de Castilla-La Mancha S.A.

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

47.027,76 €

Importe sin impuestos

38.865,92 €

Valor estimado del contrato

46.639,10 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/06/2026

Ultima actualización

08/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

44211100 - Edificios prefabricados modulares

Título oficial

Suministro en régimen de alquiler, incluida instalación y posterior retirada, de módulos prefabricados, por lotes, para las diferentes Bases del dispositivo de Prevención y Extinción de Incendios Forestales de Castilla-La Mancha, en la provincia de Ciudad Real y Guadalajara. EXPT. Nº 103-TT-0-032-26/SU17

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/06/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales trabajos realizados de igual o similar naturaleza que el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado.
  • Trabajos realizados - Relación de los principales trabajos realizados de igual o similar naturaleza que el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Acreditar un volumen anual de negocios en el ámbito de actividades relacionadas con el objeto del contrato, correspondiente al mejor ejercicio de los tres últimos años disponibles.
  • Seguro de indemnización - Tener suscrito una póliza de seguro de responsabilidad profesional.
  • Cifra anual de negocio - Acreditar un volumen anual de negocios en el ámbito de actividades relacionadas con el objeto del contrato, correspondiente al mejor ejercicio de los tres últimos años disponibles.
  • Seguro de indemnización - Tener suscrito una póliza de seguro de responsabilidad profesional.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica: 100%
  • Mejor oferta económica: 100%

Documentos

Lotes

Lote 1

Ciudad Real

Importe

37.783,36 €

Importe sin impuestos

31.225,92 €

Lote 2

Guadalajara

Importe

9244,40 €

Importe sin impuestos

7640,00 €