Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Málaga, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

10/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

24/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de remolques y adecuación de bombas de achique para el servicio de bomberos del Ayuntamiento de Málaga

Contrato mixto de suministro y servicios convocado por el Ayuntamiento de Málaga para la adquisición de cuatro remolques destinados al transporte de equipos de bombeo y desagüe, así como la adecuación de cuatro bombas de cebado montadas sobre vehículos. Las prestaciones se realizarán para el Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento municipal, mejorando la capacidad operativa del parque de bomberos.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Málaga

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Málaga

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

46.349,57 €

Importe sin impuestos

38.305,43 €

Valor estimado del contrato

38.305,43 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/07/2026

Ultima actualización

17/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

50117000 - Servicios de transformación y reacondicionamiento vehículos

34223000 - Remolques y semirremolques

34223300 - Remolques

Título oficial

Suministro de tres remolques para trasporte de bombas de achique y desagüe, un remolque de transporte de reserva de mangas, y adecuación de 4 bombas de cebado montadas sobre vehículos, para el Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento del Ayuntamiento de Málaga.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/07/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Conforme a lo indicado en el apartado T del Anexo 1.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme a lo indicado en el apartado T del Anexo 1.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Precio: 80%
  • Plazo de entrega: 20%
  • Precio: 80%
  • Plazo de entrega: 20%
  • Precio: 80%
  • Plazo de entrega: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

1. Suministro de 3 remolques para bombas de achique y desagüe.

Importe

12.962,73 €

Importe sin impuestos

10.713,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta mas ventajosa calidad-precio

Importe adjudicado

12.947,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/08/2026

Lote 2

Adjudicado

2. Suministro de 1 remolque para transporte de reserva de mangas

Importe

6745,23 €

Importe sin impuestos

5574,57 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta mas ventajosa calidad-precio

Importe adjudicado

6744,54 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/08/2026

Lote 3

Adjudicado

3. Adecuación de 4 bombas de cebado de los vehículos.

Importe

26.641,61 €

Importe sin impuestos

22.017,86 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta mas ventajosa calidad-precio

Importe adjudicado

26.640,57 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/08/2026