Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Huesca, Aragón, España

Anuncio de Licitación

01/09/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

01/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/09/2026

Finaliza en 15 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de vestuario específico para operaciones especiales del Ministerio de Defensa

Licitación pública para la adquisición de vestuario específico destinado a operaciones especiales del Ministerio de Defensa. El contrato se estructura en tres lotes y se adjudicará conforme al criterio de precio más económico. El procedimiento se rige por la Ley de Contratos del Sector Público, requiriendo de los licitadores documentación de solvencia, capacidad legal y ausencia de prohibiciones para contratar.

Perfil del contratante

Ejército de Tierra

Perfil del contratante

Ejército de Tierra

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

45.726,00 €

Importe sin impuestos

37.790,08 €

Valor estimado del contrato

37.790,08 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/09/2026

Ultima actualización

01/09/2026

Periodo estimado Inicio

21/09/2026

Periodo estimado Final

30/11/2026

Duración

2 meses

Códigos CPV

18410000 - Prendas de vestir especiales

18220000 - Ropa para la intemperie

18815200 - Botas de media caña

18425000 - Cinturones

Título oficial

Adquisición de vestuario específico operaciones especiales (TRES LOTES)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/09/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/09/2026

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes

Lote 1

Adquisición de vestuario específico operaciones especiales - Lote 1

Importe

13.552,00 €

Importe sin impuestos

11.200,00 €

Lote 2

Adquisición de vestuario específico operaciones especiales - Lote 2

Importe

14.157,00 €

Importe sin impuestos

11.700,00 €

Lote 3

Adquisición de vestuario específico operaciones especiales - Lote 3

Importe

18.017,00 €

Importe sin impuestos

14.890,08 €