Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

03/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

03/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio integral de suministro, instalación, explotación y mantenimiento de sistemas de seguridad en todas las dependencias del EPRTVIB

Licitación pública para la contratación de un servicio integral que incluye el suministro, instalación, explotación y mantenimiento de los sistemas de seguridad en todas las dependencias del Ente Público de Radio Televisión Valenciana. El contrato comprende tanto los equipos de seguridad como su gestión operativa y conservación durante el período de vigencia establecido.

Perfil del contratante

Ente Público de Radiotelevisión de las Illes Balears

Perfil del contratante

Ente Público de Radiotelevisión de las Illes Balears

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

87.712,90 €

Importe sin impuestos

72.490,00 €

Valor estimado del contrato

95.988,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/07/2026

Ultima actualización

13/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

32235000 - Sistema de vigilancia en circuito cerrado

45312200 - Instalación de sistemas de alarma antirrobo

79711000 - Servicios de vigilancia de sistemas de alarma

Título oficial

Suministro y servicio de explotación y mantenimiento de los sistemas de seguridad en todas las dependencias del EPRTVIB.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios iguales o equivalentes al objeto de este contrato, efectuados durante los tres (3) últimos años. El licitador debe haber realizado, en el año de mayor ejecución de los tres (3) últimos años, proyectos de igual o similar naturaleza al que constituyen el objeto de la licitación, por un importe igual o superior al precio de licitación del contrato, IVA excluido, esto es: (72.490,00 €. Iva excluido)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Criterios de selección y requisitos mínimos: Volumen anual de negocios en el ámbito del contrato, referido al mejor de los tres últimos años, por un importe mínimo que tendrá que ser, al menos, igual o superior al precio de licitación (72.490,00 € IVA excluido).

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 1.2.1. Mejora: Ampliación del periodo de garantía.: 15%
  • 1.3.1. Gestión ambiental de los equipos retirados.: 5%
  • 1.2.3. Mejora: custodia de llaves.: 10%
  • 1.1.2. Oferta económica. Integración sistemas vigilancia electrónica.: 10%
  • 1.2.2. Mejora: implementación de un sistema de megafonía en todas o algunas de las dependencias: 20%
  • 1.1.1. Oferta económica del suministro, instalación y puesta en marcha: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la oferta más ventajosa que cumple con lo prescrito en el PPT.

Importe adjudicado

4653,44 € -95%

Participantes

3

Fecha adjudicación

12/08/2026