Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Sineu, Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

20/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/09/2026

Finaliza en 10 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de tendido de fibra óptica submarina en el puerto de Palma de Mallorca

Licitación pública para la ejecución de obras de instalación y tendido de fibra óptica submarina en las infraestructuras portuarias de Palma de Mallorca. La Autoridad Portuaria de Baleares requiere la prestación de servicios especializados en telecomunicaciones submarinas para mejorar la conectividad digital del puerto. El proyecto incluye el diseño, suministro e instalación de cable de fibra óptica en el fondo marino, conexiones en tierra y pruebas funcionales del sistema. Esta infraestructura permitirá optimizar las comunicaciones y servicios telemáticos del puerto balear.

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Baleares

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Baleares

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

228.692,59 €

Importe sin impuestos

189.002,14 €

Valor estimado del contrato

189.002,14 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/07/2026

Ultima actualización

21/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

45232300 - Trabajos de construcción y obras auxiliares de líneas telefónicas y comunicación

31321500 - Cables submarinos

32562000 - Cables de fibra óptica

32523000 - Instalaciones de telecomunicaciones

Título oficial

Tendido de fibra óptica submarina en el puerto de Palma

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - acreditado por DEUC o declaración responsable

Términos de adjudicación

  • Precio: 60%
  • Memoria técnica de la propuesta: 40%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.