Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle eduardo herrera, Oviedo, Asturias, España

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

08/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

09/02/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

14/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/09/2026

Finaliza en 12 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Valgrande-Pajares

Licitaciones públicas: desestacionalización y reconstrucción de la estación invernal de Valgrande-Pajares. Consejería de Cultura, Política Llingüística y Turismo.

Perfil del contratante

Consejeria de Cultura, Política Llingüística y Turismo

Perfil del contratante

Consejeria de Cultura, Política Llingüística y Turismo

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

9.501.900,10 €

Importe sin impuestos

7.852.810,00 €

Valor estimado del contrato

7.852.810,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/08/2026

Ultima actualización

20/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

45234200 - Sistemas de transporte por cable

Título oficial

Desestacionalización y reconstrucción de la estación invernal y de montaña de Valgrande-Pajares como motor económico del valle de Lena. FASE IIC instalación de telebike 4P pinza fija e iluminación de pista de esquí.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - obras ejecutadas en el curso de los últimos cinco años, correspondientes al mismo grupo o subgrupo de clasificación al que corresponde el contrato, esto es los seis primeros dígitos del CPV 45234200-8 ¿Sistemas de transporte por cable¿

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Equipo apoyo tecnico: 3.39%
  • Ampliacion garantia: 3.75%
  • Propuesta tecnica: 30%
  • Oferta economica: 60%
  • Reduccion tiempo asistencia tecnica: 2.86%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.