Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

17/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

17/07/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

14/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/09/2026

Finaliza en 13 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de vuelo fotogramétrico digital a color con cobertura estereoscópica para la Comunidad Autónoma de Canarias

Licitación de un contrato de carácter privado para la ejecución de un vuelo fotogramétrico digital a color con recubrimiento estereoscópico en el territorio de la Comunidad Autónoma de Canarias. El contrato se somete al régimen de la Ley de Contratos del Sector Público, con competencia del orden contencioso-administrativo para resolver recursos. Los licitadores deberán acreditar solvencia económica, financiera y técnica, así como la capacidad de obrar requerida. La presentación de ofertas incluye declaración responsable y documentación complementaria especificada en los pliegos de prescripciones técnicas particulares.

Perfil del contratante

Cartográfica de Canarias S.A.

Perfil del contratante

Cartográfica de Canarias S.A.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

412.935,08 €

Importe sin impuestos

385.920,63 €

Valor estimado del contrato

385.920,63 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/07/2026

Ultima actualización

14/08/2026

Periodo estimado Inicio

23/09/2026

Periodo estimado Final

15/12/2026

Duración

2 meses

Códigos CPV

71355100 - Servicios de fotogrametría

71354200 - Servicios de cartografía aérea

72313000 - Servicios de recogida de datos

71354100 - Servicios de cartografía digital

Título oficial

Vuelo fotogramétrico digital a color con recubrimiento estereoscópico en el ámbito de la Comunidad Autónoma de Canarias.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/09/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Véase PCAP Cláusula 14.1.a): apdo. 5.2.A) SERVICIOS Y TRABAJOS IGUALES O SIMILARES: (ref. ANEXO I del PCAP): La solvencia técnica-profesional no es un requisito previo de participación, su acreditación definitiva le será requerida SOLO a la empresa PROPUESTA PARA LA ADJUDICACIÓN.
  • Técnicos o unidades técnicas - Véase PCAP Cláusula 14.1.a): apdo. 5.2-B) PERSONAL O UNIDADES TÉCNICAS (ref. ANEXO I del PCAP): La solvencia técnica-profesional no es un requisito previo de participación, su acreditación definitiva le será requerida SOLO a la empresa PROPUESTA PARA LA ADJUDICACIÓN.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Véase PCAP Cláusula 14.1.a): apdo. 5.2.C) TÍTULOS ACADÉMICOS (ref.ANEXO I del PCAP): La solvencia técnica-profesional no es un requisito previo de participación, su acreditación definitiva le será requerida SOLO a la empresa PROPUESTA PARA LA ADJUDICACIÓN.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Véase PCAP Cláusula 14.1.a): apdo. 5.2.D) MAQUINARIA, MATERIAL Y EQUIPO TÉCNICO (ref. ANEXO I del PCAP): La solvencia técnica-profesional no es un requisito previo de participación, su acreditación definitiva le será requerida SOLO a la empresa PROPUESTA PARA LA ADJUDICACIÓN.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Véase PCAP Cláusula 14.1.a): apdo. 5.1) SOLVENCIA ECONÓMICA Y FINANCIERA (ref. ANEXO I del PCAP): su presentación SOLO será requerida al adjudicatario propuesto.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 8.1.1. OFERTA ECONÓMICA.: 45%
  • 8.1.3 RECUBRIMIENTO TRANSVERSAL: 25%
  • 8.1.2. TAMAÑO DE LA HUELLA DE LA CÁMARA.: 30%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.