Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

21/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

21/07/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

07/08/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/11/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Limpieza Archivo Central - Junta de Extremadura

Licitaciones públicas: Servicio de limpieza del Archivo Central. Consejería de Hacienda y Administración Pública.

Perfil del contratante

Consejería de Hacienda y Administración Pública

Perfil del contratante

Consejería de Hacienda y Administración Pública

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

71.477,43 €

Importe sin impuestos

59.072,26 €

Valor estimado del contrato

118.144,52 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/07/2023

Ultima actualización

03/11/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

Título oficial

Servicio de limpieza del Archivo Central de la Junta de Extremadura

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/08/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/08/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Artículo 90 de la LCSP, apartado a): a) Relación de los principales servicios o trabajos realizados en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato, tomando como criterio de correspondencia entre los servicios ejecutados por el empresario y los que son objeto del contrato la igualdad entre los tres primeros dígitos de los códigos CPV siguientes: 90911200-8 Requisito mínimo exigido: El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución del periodo citado deberá ser igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato: 20.675,29 euros. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas. • Acreditación diferente de la solvencia técnica para empresas de nueva creación en el supuesto del artículo 90.4 de la LCSP: SI. Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años (computados hasta la fecha de finalización del plazo de presentación de ofertas), su solvencia técnica consistirá en disponer de una plantilla media anual igual o superior a 4 trabajadores y un número de directivos igual o superior a 1 trabajador. Se acreditará por una “Declaración sobre la plantilla media anual de la empresa y del número de directivos durante los tres últimos años, acompañada de la documentación justificativa correspondiente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación”, de conformidad con el artículo 90.1.g) de la LCSP 9/2017.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Artículo 87 de la LCSP, apartado 1: a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 59.072,26 euros. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Bolsa de horas anuales: 10%
  • Oferta económica: 80%
  • Curso de formación en materia de prevención, seguridad y salud laboral relacionado con el puesto: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta valorada relación calidad-precio

Importe adjudicado

41.866,00 € -41%

Participantes

5

Fecha adjudicación

05/10/2023