Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Daimiel, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

14/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

16/02/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

16/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

01/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Limpieza de colegios en Daimiel

Licitaciones públicas: limpieza de colegios públicos y edificios de titularidad municipal. Ayuntamiento de Daimiel.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.343.762,11 €

Importe sin impuestos

1.110.547,20 €

Valor estimado del contrato

1.812.998,88 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/02/2026

Ultima actualización

01/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

90919300 - Servicios de limpieza de escuelas

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

90911300 - Servicios de limpieza de ventanas

90919000 - Servicios de limpieza de oficinas, escuelas y equipo oficina

90911000 - Servicios de limpieza de viviendas, edificios y ventanas

Título oficial

Limpieza de colegios públicos y edificios de titularidad municipal

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Tener implantado un sistema de gestión de calidad conforme a la norma UNE-EN ISO 9001 o sistema de gestión de calidad equivalente, mediante la presentación de un certificado emitido por un organismo independiente acreditado.
  • Medidas de gestión medioambiental - Tener implantado un sistema de gestión medioambiental conforme a la norma UNE-EN ISO 14001 o sistema de gestión medioambiental equivalente, mediante la presentación de un certificado emitido por un organismo independiente acreditado.
  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los últimos tres años (máximo tres años) que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos. El importe mínimo anual que el empresario deberá acreditar como ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado será el equivalente al 70% de la anualidad media del contrato, para lo cual se tomará como referencia los tres primeros dígitos del código CPV, (423033,07 €)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, por importe mínimo de 1,5 veces el valor anual medio del contrato. (906499,44€)

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 70%
  • Bolsa de horas para trabajos extraordinarios o especiales: 25%
  • Limpieza tras obras menores: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor calidad precio

Adjudicado a

EMPLEDIS SL

Importe adjudicado

1.183.867,04 € -12%

Participantes

4

Fecha adjudicación

11/05/2026