Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

04/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

04/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

06/05/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

06/06/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

22/05/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Limpieza de Dependencias Municipales

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Telde

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Telde

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.087.193,16 €

Importe sin impuestos

1.950.647,81 €

Valor estimado del contrato

3.965.767,64 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/05/2022

Ultima actualización

22/05/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

98341120 - Servicios de portería

90910000 - Servicios de limpieza

90919200 - Servicios de limpieza de oficinas

90920000 - Servicios de higienización de instalaciones

98341130 - Servicios de conserjería

79992000 - Servicios de recepción

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/06/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/06/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará mediante una relación, firmada por el representante legal del licitador, de trabajos de objeto similar al del presente contrato en cada uno de los últimos tres ejercicios que incluya importes, fechas y el destinatario. El importe anual acumulado de los servicios certificados en el año de mayor ejecución debe ser igual o superior a 730.517,60 euros.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante el volumen de negocios mínimo anual, referido al año de mayor volumen de negocio dentro de los tres últimos ejercicios liquidados por importe igual o superior a 1.565.394,87 euros.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • Sistemas de limpieza que contribuyan a la conservación del medio ambiente y a la reducción de productos químicos contaminantes: 20%
  • Mejoras bolsa de horas anuales: 20%
  • Oferta Económica: 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver acuerdo JGL de fecha 20/04/2023

Importe adjudicado

1.471.308,96 € -30%

Participantes

6

Fecha adjudicación

20/04/2023