Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Glorieta gerente carlos moreno, Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

29/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

30/03/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

30/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Limpieza de redes de saneamiento en Tomares

Licitaciones públicas: Servicio de limpieza integrado de redes de saneamiento. Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA). Tomares.

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

27.521.918,33 €

Importe sin impuestos

22.745.387,05 €

Valor estimado del contrato

27.294.464,46 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/03/2026

Ultima actualización

24/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

90400000 - Servicios de alcantarillado

90470000 - Servicios de limpieza de alcantarillas

Título oficial

Servicio de limpieza integrado de las redes de saneamiento e instalaciones complementarias que gestiona la Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A., Aljarafesa

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Compromiso de adscripción de medios, según el Apartado I.3) (otros requisitos) del Anexo I del PCAP
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Según Apartado I.2) del Anexo I del PCAP
  • Trabajos realizados - Según Apartado I.2) del Anexo I del PCAP
  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Según Apartado I.2) del Anexo I del PCAP
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Según Apartado I.2) del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Según Apartado I.1) del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Provisional - 0,00 EUR
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • B.4. Utilización de vehículos adscritos al servicio de bajo potencial: 5%
  • B.1. Oferta Económica: 30%
  • B.2. Experiencia del Técnico Responsable del Contrato: 4%
  • B.5. Certificados medioambientales acreditativos adicionales: 8%
  • B.3. Medios materiales puestos a disposición del contrato por encima de los mínimos establecidos en el apartado 11.2 PPT: 8%
  • A.1.- Programa de trabajo: 45%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.