Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

10/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/01/2025

Finalizado

Anuncio de Desistimiento

10/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Limpieza oficinas TRAGSA Ciudad Real

Licitaciones públicas: servicio de limpieza en oficinas. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA) en Ciudad Real.

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

37.752,00 €

Importe sin impuestos

31.200,00 €

Valor estimado del contrato

124.800,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/01/2025

Ultima actualización

10/02/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

90919200 - Servicios de limpieza de oficinas

Título oficial

Servicio de limpieza en las oficinas de TRAGSA en Ciudad Real.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/01/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/01/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa que indique que ha realizado servicios de similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato (mismo CPV) por el importe acumulado en los últimos tres años disponibles por importe igual o superior a: QUINCE MIL EUROS (15.000,00 €), en caso de ofertar al lote nº1.
  • Trabajos realizados - Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa que indique que ha realizado servicios de similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato (mismo CPV) por el importe acumulado en los últimos tres años disponibles por importe igual o superior a: CINCO MIL EUROS (5.000,00 €), en caso de ofertar al lote nº2.
  • Trabajos realizados - Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa que indique que ha realizado servicios de similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato (mismo CPV) por el importe acumulado en los últimos tres años disponibles por importe igual o superior a: CINCO MIL EUROS (5.000,00 €), en caso de ofertar al lote nº3.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa indicando el volumen anual de negocios, en el ámbito del contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los últimos tres años disponibles (2021, 2022 y 2023) en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del licitador y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior a: QUINCE MIL EUROS (15.000,00 €), en caso de ofertar al lote nº1.
  • Cifra anual de negocio - Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa indicando el volumen anual de negocios, en el ámbito del contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los últimos tres años disponibles (2021, 2022 y 2023) en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del licitador y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior a: CINCO MIL EUROS (5.000,00 €), en caso de ofertar al lote nº3
  • Cifra anual de negocio - Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa indicando el volumen anual de negocios, en el ámbito del contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los últimos tres años disponibles (2021, 2022 y 2023) en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del licitador y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior a: CINCO MIL EUROS (5.000,00 €), en caso de ofertar al lote nº2.

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 80%
  • Subcontratación de prestaciones con un centro especial de empleo o empresa de inserción: 7%
  • Manual de buenas prácticas ambientales: 5%
  • Condiciones medioambientales de los productos utilizados: 8%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desistimiento

Lote Nº 1.

Importe

23.232,00 €

Importe sin impuestos

19.200,00 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 2

Desistimiento

Lote Nº 2.

Importe

7260,00 €

Importe sin impuestos

6000,00 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 3

Desistimiento

Lote Nº 3.

Importe

7260,00 €

Importe sin impuestos

6000,00 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.