Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ayamonte, Huelva, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

06/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

06/11/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

06/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/03/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Limpieza Viaria y Playas en Ayamonte

Licitaciones públicas: contrato de servicio de limpieza viaria, playas y servicios complementarios. Ayuntamiento de Ayamonte.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ayamonte

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ayamonte

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

18.842.588,65 €

Importe sin impuestos

17.129.626,01 €

Valor estimado del contrato

17.129.626,01 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/11/2025

Ultima actualización

30/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Años

Códigos CPV

90680000 - Servicios de limpieza de playas

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

90600000 - Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

90000000 - Servicios medioambientales, culturales y comunitarios

Título oficial

Contrato de Servicio de Limpieza Viaria, Playas y Servicios Complementarios del Término Municipal de Ayamonte.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/12/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Carta de la FIWARE FOUNDATION, diciendo que el producto es compatible con FIWARE (FIWARE Ready o Power by FIWARE), lo que asegura que la solución se integrará de modo nativo con la Plataforma SmartCity del Ayuntamiento de Ayamonte.
  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados en los últimos tres años, relacionados con el objeto del contrato, que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos y donde el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato que se licita ( 2.141.203,25 euros). La cuantía del volumen anual de negocios exigida ascenderá como mínimo a 1.498.842,28 euros.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador o candidato ,en el ámbito al que se refiere el contrato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato. Teniendo en cuenta que el valor medio anual del contrato es de 2.141.203,25 euros, la cuantía de volumen anual de negocios exigida de una vez y media , ascenderá como mínimo a 3.211.804,88 euros, en el ámbito al que se refiere el contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras: 35%
  • Plan de choque limpieza de contenedores y emplazamiento: 5%
  • campañas de concienciación ambiental: 2%
  • Programa y descripción de limpieza y recogida de residuos en entornos naturales: 5%
  • Limpieza extraordinaria domingos y festivos: 2%
  • Plan Especial del servicio de fregado manual y/o mecánico: 2%
  • Mejoras Técnicas disponibles para captación de agua no potable: 3%
  • Oferta Económica: 10%
  • Plan de Ejecución medioambiental: 2%
  • Certificados de sistemas de gestión de calidad, medio ambiente y seguridad: 4%
  • Memoria técnica: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Considerando que la Mesa de Contratación de la sesión celebrada el día 19 de enero de 2026, acuerda proponer para la adjudicación del contrato de servicio de limpieza viaria, playas y servicios complementarios del término municipal de Ayamonte, a la empresa Lirola Servicios Urbanos sl, al haber obtenido la puntuación suficiente conforme a los criterios de valoración establecidos en los pliegos. Considerando que la empresa propuesta ha aportado la documentación exigida en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige esta contratación para proceder a la adjudicación. El Pleno de la Corporación, propone: Adjudicar el contrato de servicio de limpieza viaria, playas y servicios complementarios del término municipal de Ayamonte, a favor de la empresa Lirola Servicios Urbanos SL, con CIF B51037026, en los términos y condiciones establecidos en los pliegos.

Importe adjudicado

18.814.324,73 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/02/2026