Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ponteareas, Pontevedra, Galicia, España

Anuncio de Licitación

01/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

03/11/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

03/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

31/03/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Limpieza y gestión de residuos en Ponteareas

Licitaciones públicas: Servicio de limpieza viaria y gestión de residuos. Ayuntamiento de Ponteareas.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ponteareas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ponteareas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

24.063.377,18 €

Importe sin impuestos

21.875.797,44 €

Valor estimado del contrato

26.250.956,93 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/11/2025

Ultima actualización

31/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Años

Códigos CPV

90511200 - Servicios de recogida de desperdicios domésticos

90500000 - Servicios relacionados con desperdicios y residuos

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

90510000 - Eliminación y tratamiento de desperdicios

90513000 - Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos

90511300 - Servicios de recogida de basuras

Título oficial

Servicio de limpieza viaria, recogida de residuos sólidos urbanos y gestión del punto limpio del Ayuntamiento de Ponteareas.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/12/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución deberá ser igual o superior a 1.837.566,98 euros (IVA excluido), que corresponde al 70% de la anualidad media del contrato

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - En el supuesto de que el licitador no acredite su solvencia mediante la clasificación empresarial exigida en el presente pliego, deberá hacerlo a través del siguiente requisito específico: -Volumen anual de negocios del licitador referido como máximo a los tres últimos ejercicios disponibles. Será suficiente que en uno de los tres ejercicios se supere la cuantía de 3.937.643,54 euros (IVA no incluido).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Incorporación de un equipo de decapado: 3%
  • OFERTA ECONÓMICA: 45%
  • Incorporación de un aspirador impulsor: 3%
  • Criterios evaluables mediante juicios de valor: 49%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

EXPEDIENTE N.º 6002/2025 ASUNTO: ACTA DE FORMALIZACIÓN DEL CONTRATO D. JOSÉ LUIS FRANCO PINTOS, secretario accidental del Ayuntamiento de Ponteareas, HAGO CONSTAR: Que, en relación con el expediente tramitado para la contratación, mediante procedimiento abierto y sujeto a regulación armonizada, del servicio de limpieza viaria, recogida de residuos sólidos urbanos y gestión del punto limpio del Ayuntamiento de Ponteareas, por acuerdo del Pleno de la Corporación adoptado en sesión celebrada el día 24 de febrero de 2026 se adjudicó el referido contrato a la mercantil FCC Medio Ambiente, S.A.U. Asimismo, hago constar que el contrato administrativo quedó formalizado en documento administrativo, conforme a lo dispuesto en la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, con las siguientes condiciones esenciales: Adjudicatario: FCC Medio Ambiente, S.A.U. Precio del contrato: 21.389.588,49 euros, más 2.138.958,85 euros en concepto de IVA, lo que supone un importe total de 23.528.547,34 euros. Plazo de duración: 10 años, iniciándose con la firma del acta de inicio de la prestación del servicio, una vez concurran las condiciones necesarias para su comienzo efectivo. Mejoras ofertadas e incorporadas al contrato: Ejecución de 20 jornadas de aspirador impulsor. Ejecución de 20 jornadas de equipo de decapado. Y para que conste a los efectos de su incorporación y publicación en el Perfil de Contratante, expido la presente acta en Ponteareas, en la fecha de la firma electrónica. DOCUMENTO FIRMADO ELECTRÓNICAMENTE

Importe adjudicado

23.528.547,34 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/02/2026