Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida virgen del puerto, Plasencia, Cáceres, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

22/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

22/12/2023

DOUE

Anuncio de Pliegos

22/12/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

22/01/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/04/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

14/05/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

14/05/2024

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de Centros de Salud en Plasencia

Licitaciones públicas: Servicio de mantenimiento y conservación de edificios y vehículos. Consejería de Salud y Servicios Sociales.

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

705.456,61 €

Importe sin impuestos

583.021,99 €

Valor estimado del contrato

583.021,99 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/12/2023

Ultima actualización

14/05/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

50000000 - Servicios de mantenimiento y hostelería

90920000 - Servicios de higienización de instalaciones

50112000 - Servicios de reparación y mantenimiento de automóviles

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

50532200 - Servicio de reparación y mantenimiento transformadores

50413200 - Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios

50721000 - Puesta a punto de instalaciones de calefacción

Título oficial

Servicio de mantenimiento, conservación y reparación de edificios, instalaciones, equipamientos y vehículos de los Centros de Atención Primaria adscritos al Área de Salud de Cáceres, garantizando aspectos sociales y el respeto al medioambiente.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/01/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - VER PUNTO 5 CUADRO RESUMEN. La acreditación de la solvencia técnica o profesional se efectuará mediante la relación de los principales servicios efectuados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento del valor anual medio del contrato Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - VER PUNTO 5 DEL CUADRO RESUMEN: Volumen anual de negocios, en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior a una vez el valor anual medio del contrato El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica - 70: 70%
  • Mejoras de valoración automática - 15: 15%
  • Memoria Técnica: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

561.997,21 € -20%

Participantes

4

Fecha adjudicación

12/04/2024