Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

16/01/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

16/01/2023

DOUE

Anuncio de Pliegos

16/01/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/02/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/05/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento Red de Contaminación Atmosférica

Licitaciones públicas: Servicio de mantenimiento, gestión y control de la Red de Medida de la Contaminación Atmosférica. Consejería para la Transición Ecológica y Sostenibilidad.

Perfil del contratante

Consejeria para la Transición Ecológica y Sostenibilidad

Perfil del contratante

Consejeria para la Transición Ecológica y Sostenibilidad

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

475.286,52 €

Importe sin impuestos

392.798,78 €

Valor estimado del contrato

392.798,78 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/01/2023

Ultima actualización

26/05/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

50411000 - Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos medida

Título oficial

SERMA23028 Servicio de mantenimiento, gestión y control de la Red de Medida de la Contaminación Atmosférica de la Comunidad Autónoma de Extremadura.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/02/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados en el curso de, como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de los servicios pertinentes efectuados más de tres años antes. Los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato atendiendo a los tres primeros dígitos del CPV. El importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado será igual o superior al 70% del valor de la anualidad media del contrato 137.479,57 €. Los servicio o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios: Referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior a 1,5 veces del valor anual medio del contrato 294.599,08 €. El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante libros de inventarios y cunetas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 4. Mejoras de valoración automática: 20%
  • 1 Evaluación de la oferta económica: 60%
  • 2. Tiempo máximo de respuesta: 10%
  • 3. Recursos personales y materiales: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Resolución de adjudicación de fecha 25 de abril de 2023

Importe adjudicado

346.060,00 € -27%

Participantes

3

Fecha adjudicación

25/04/2023