Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

16/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/01/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

02/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Proyecto de mejora de la eficiencia energética y la seguridad industrial en el alumbrado público de Sa Pobla (sector 16) dentro del Plan de Acción para la Energía Sostenible y el Clima (PAESC) para alcanzar los objetivos 2030

Licitaciones públicas: Proyecto de mejora de la eficiencia energética y seguridad industrial en el alumbrado público. Ayuntamiento de Sa Pobla, Mallorca.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sa Pobla

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sa Pobla

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

145.882,90 €

Importe sin impuestos

120.564,38 €

Valor estimado del contrato

120.564,38 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/01/2026

Ultima actualización

24/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

91 Días

Códigos CPV

34928500 - Equipo de alumbrado de calles

Título oficial

Projecte de millora de l'eficiència energètica i la seguretat industrial en l'enllumenat públic de Sa Pobla (sector 16) dins del Pla d'Acció per a l'Energia Sostenible i el Clima (PAESC) per assolir els objectius 2030

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/02/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Segons l'establert a la clàusula 8.2.2 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Segons l'establert a la clàusula 8.2.1 del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliació termini de garantia: 10%
  • Oferta econòmica: 90%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme a la Resolució d'Alcaldia núm. 2026-0415; a les actes de la mesa de contractació i als PCA i als PPT.

Importe adjudicado

107.092,68 € -27%

Participantes

3

Fecha adjudicación

24/02/2026