Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carretera de belmez a pozoblanco, 4, Alcaracejos, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

13/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/10/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora del hábitat de la grulla

Licitaciones públicas: servicio para mejorar el hábitat de invernada de la grulla. Mancomunidad de Municipios Los Pedroches, Alcaracejos.

Perfil del contratante

Mancomunidad de Municipios Los Pedroches

Perfil del contratante

Mancomunidad de Municipios Los Pedroches

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

50.000,00 €

Importe sin impuestos

41.322,31 €

Valor estimado del contrato

41.322,31 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/06/2025

Ultima actualización

03/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

13 Meses

Códigos CPV

38221000 - Sistemas de información geográfica (SIG o equivalentes)

71356000 - Servicios técnicos

34928470 - Señalización

79960000 - Servicios de fotografía y servicios auxiliares

71311000 - Servicios de consultoría en ingeniería civil

79822500 - Servicios de diseño gráfico

Título oficial

Servicio para ejecutar la actuación 5 del PSTD Los Pedroches "mejora del hábitat de invernada de la grulla para revitalizar el turismo ornitológico", en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia-financiado por la Unión Europea- Next Generation -EU.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/06/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - una declaración responsable que contenga la relación de los principales servicios o trabajos realizados, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en el curso de los últimos 3 años (máximo tres años)
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Indicar en la declaración responsable si se tiene intención de subcontratar o no.
  • Otros - Indicación del personal técnico que se tiene intención de integrar como participante del contrato.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - -Mediante el volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles y deberá ser, al menos, 41.322,31 €. - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe de, al menos, 41.322,31 €.
  • Cifra anual de negocio - -Mediante el volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles y deberá ser, al menos, 41.322,31 €. - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe de, al menos, 41.322,31 €.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Promoción inorgánica: 30%
  • Oferta económica: 40%
  • Propuesta técnica: 20%
  • Idioma de los contenidos: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado por la mesa de acuerdo a los criterios de adjudicación

Importe adjudicado

48.279,00 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/09/2025