Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Murcia, España

Anuncio de Licitación

12/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

12/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

25/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

12/03/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora en EDAR Murcia-Este

Licitaciones públicas: Optimización del rendimiento operativo y eficiencia energética en EDAR Murcia-Este. Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A..

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A.

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

240.654,55 €

Importe sin impuestos

198.888,06 €

Valor estimado del contrato

213.888,06 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/11/2025

Ultima actualización

12/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

48150000 - Paquetes de software de control industrial

71300000 - Servicios de ingeniería

71700000 - Servicios de monitorización y control

31682210 - Equipo de instrumentación y control

Título oficial

Actuaciones de mejora en grandes EDARs: Optimización del rendimiento operativo y la eficiencia energética en la EDAR Murcia-Este (Actuación A31), Implantación Sistema Avanzado de Control de la Aireación, financiada dentro del PERTE del Ciclo Integral del Agua (Proyecto Aqua3), en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/11/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Apartado F) Cuadro características del contrato en el PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Apartado F) Cuadro características del contrato en el PCAP

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • C1. Metodología: 7.5%
  • C4. Experiencia del coordinador del servicio: 25%
  • C2. Cronograma detallado de ejecución: 7.5%
  • C5. Precio ofertado.: 50%
  • C3. Social. Plan de formación: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta calidad-precio

Importe adjudicado

205.292,33 € -15%

Participantes

2

Fecha adjudicación

20/01/2026