Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de valdecilla, 25, Santander, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

13/08/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/08/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/09/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

06/11/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Nuevas salas blancas en Liencres

Licitaciones públicas: ejecución de nuevas salas blancas en el Banco de Sangre y Tejidos de Cantabria. Fundación Marqués de Valdecilla, Santander.

Perfil del contratante

Fundación Marqués de Valdecilla

Perfil del contratante

Fundación Marqués de Valdecilla

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.571.698,48 €

Importe sin impuestos

1.298.924,36 €

Valor estimado del contrato

1.298.924,36 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/08/2024

Ultima actualización

06/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

7 Meses

Códigos CPV

33152000 - Incubadoras

45000000 - Trabajos de construcción

39100000 - Mobiliario

38430000 - Aparatos de detección y análisis

44211110 - Cabinas

44614100 - Recipientes de almacenamiento

45214631 - Trabajos de instalación de salas blancas

39711130 - Refrigeradores

38433000 - Espectrómetros

42931000 - Centrifugadoras

45215100 - Trabajos de construcción de edificios relacionados con la salud

38510000 - Microscopios

39711300 - Aparatos electrotérmicos

71245000 - Proyectos presentados para aprobación, planos de ejecución y especificaciones

38434510 - Citómetros

Título oficial

Contrato mixto para la ejecución de las nuevas salas blancas en las instalaciones que ocupa el Banco de Sangre y Tejidos de Cantabria (BSTC) en el Hospital de la Santa Cruz de Liencres.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/09/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/09/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - La solvencia de este contrato se acredita con la clasificación exigida.

Calificaciones financieras

  • Otros - La solvencia de este contrato se acredita con la clasificación exigida.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo de garantía mínimo de la obra.: 6%
  • Memoria descriptiva: 66%
  • Precio: 28%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

1.567.101,25 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/10/2024