Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ávila, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

16/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

16/09/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

06/10/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

23/08/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Obra de instalación de sistemas de extinción y detección incendios para la adecuación del proyecto de la Casa de Los Águila para su uso por el Museo de Ávila, a adjudicar por procedimiento abierto simplificado.

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

207.721,45 €

Importe sin impuestos

171.670,62 €

Valor estimado del contrato

171.670,62 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/09/2021

Ultima actualización

23/08/2022

Periodo estimado Inicio

10/11/2021

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45343000 - Trabajos de instalación de dispositivos de protección contra incendios

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/10/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/10/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver PCAP. Se presentará el Anexo II del PCAP debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante en formato adobe generado con la plantilla que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP Relación de suministros similares (incluida en el anexo II) relativos al mismo código CPV ejecutados en los últimos tres años cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución no sea menos de 120.000,00 en el que se indique la fecha de suministro, el importe y el destinatario

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver PCAP. Se presentará el Anexo II del PCAP debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante en formato adobe generado con la plantilla que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP Para ser admitidos los licitadores deberán acreditar un volumen anual de referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a 170.000 €

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica la licitación a la oferta mejor valorada de las admitidas a la licitación de acuerdo con los criterios establecidos en los pliegos, todo ello de acuerdo con la resolución firmada por el Órgano de Contratación que se adjunta.

Importe adjudicado

170.977,13 € -18%

Participantes

3

Fecha adjudicación

21/10/2021