Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

San antonio abad, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

18/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/10/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/11/2024

Finalizado

Anuncio de Formalización

17/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

17/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

29/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras Boulevard Vara de Rey - Sant Antoni

Licitaciones públicas: contrato de obras para el Boulevard de la calle Vara de Rey. Ayuntamiento de Sant Antoni de Portmany.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sant Antoni de Portmany

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sant Antoni de Portmany

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

5.293.020,13 €

Importe sin impuestos

4.374.396,80 €

Valor estimado del contrato

4.396.056,04 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/10/2024

Ultima actualización

29/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

45232100 - Obras auxiliares para tuberías de agua

45432112 - Colocación de adoquinado

45232150 - Trabajos relacionados con tuberías de distribución agua

45210000 - Trabajos de construcción de inmuebles

45232000 - Obras auxiliares para tuberías y cables

45232130 - Trabajos de construcción de canalizaciones de aguas pluviales

44162500 - Canalización de agua potable

45232440 - Trabajos de construcción de tuberías para aguas residuales

32523000 - Instalaciones de telecomunicaciones

45232410 - Obras de saneamiento

45232400 - Obras de alcantarillado

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

Título oficial

Contrato de obras relativo al Proyecto de Ejecución del Boulevard de la calle Vara de Rey entre el Passeig de Ponent y la calle Bartolomé Vicente Ramón. Cofinanciado PRTR

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/11/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/11/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 3.100.000€

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los 3 últimos

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plazo de garantía y mantenimiento de la instalación: 15%
  • Organización de las obras a ejecutar y cronograma: 35%
  • Reducción del plazo de ejecución de la obra: 10%
  • Descripción del Plan de seguridad y Salud: 10%
  • Proposición económica: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El objeto de la actuación de las obras, es la conversión de la calle Vara de Rey en un elemento dinámico y conector, así como conseguir que se genere un espacio físico con el suficiente interés urbanístico, social y ambiental como para ser en sí mismo, una alternativa atractiva que venga a competir con el propio Passeig de Ponent.

Importe adjudicado

4.763.718,12 € -10%

Participantes

4

Fecha adjudicación

30/01/2025