Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle pedro velarde, 13, Camargo, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

26/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

26/10/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

22/11/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

17/03/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Obras de Acondicionamiento del Paseo Bruno Alonso en el Parque de Cros, Maliaño

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camargo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camargo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.298.886,52 €

Importe sin impuestos

1.073.459,93 €

Valor estimado del contrato

1.361.280,85 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/10/2021

Ultima actualización

17/03/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

45223110 - Instalación de estructuras metálicas

45233293 - Instalación de mobiliario urbano

45316100 - Instalación de equipo de alumbrado exterior

45236290 - Trabajos de reparación de zonas recreativas

45233251 - Trabajos de repavimentación

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/11/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/11/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora 2, Nueva línea de alumbrado en zona cubierta (9.478,49 €): 0.53%
  • Zonificación en la ejecución de las obras: 5%
  • Afecciones durante las obras: 5%
  • Mejora 3, Renovación de columpios (83.753,33 €): 4.64%
  • Programa de trabajo para la ejecución del objeto del contrato: 15%
  • Ampliación del plazo de garantia de las obras: 10%
  • Mejora 1, Adaptación del alumbrado al sistema de telegestión municipal (8.694,70 €): 0.48%
  • Mejora 4, Pavimento junto a petanca (32.972,35 €): 1.83%
  • Oferta económica: 50%
  • Reducción del plazo de ejecución de las obras: 5%
  • Mejora 5, Pintado estructura de petanca (45.576,05 €): 2.52%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Como autora de la proposición más ventajosa para el Ayuntamiento

Importe adjudicado

1.240.474,20 € -4%

Participantes

5

Fecha adjudicación

02/03/2022