Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Felanitx, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

14/08/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/08/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/09/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/10/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de adaptación en Polígono 55 Felanitx

Licitaciones públicas: adaptación del espacio público en Polígono 55. Ayuntamiento de Felanitx.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Felanitx

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Felanitx

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

838.534,82 €

Importe sin impuestos

693.003,98 €

Valor estimado del contrato

698.480,88 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/08/2024

Ultima actualización

22/10/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

45323000 - Trabajos de aislamiento acústico

45112500 - Trabajos de movimiento de tierras

Título oficial

Contratación de las obras de adaptación del espacio público del Polígono 55 parcelas 35-284-297 (entrada calle Campos) de Felanitx (Illles Balears).

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/09/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según lo estipulado en la cláusula F.3. del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo estipulado en la cláusula F.2. del PCAP.
  • Patrimonio neto - Según lo estipulado en la cláusula F.2. del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo de garantía: 20%
  • Oferta económica: 70%
  • Reducción del plazo de ejecución: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica al licitador con mejor puntuación

Importe adjudicado

720.552,97 € -14%

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/09/2024