Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Sancellas, Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

18/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/01/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de consolidación y saneamiento del espacio central de la nave Huesca de Sencelles

Licitaciones públicas: obras de consolidación y saneamiento del espacio central de la nave Huesca. Ajuntament de Sencelles.

Perfil del contratante

Ajuntament de Sencelles

Perfil del contratante

Ajuntament de Sencelles

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

90.743,18 €

Importe sin impuestos

74.994,36 €

Valor estimado del contrato

74.994,36 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/12/2025

Ultima actualización

25/02/2026

Periodo estimado Inicio

26/01/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45000000 - Trabajos de construcción

Título oficial

Obres de consolidació i sanejament de l'espai central de la nau Osca de Sencelles

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/01/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Serà requisit mínim de solvència: Haver executat serveis, l'import anual acumulat a l’any de major execució sigui igual o superior a 52.496,06 € (70% del valor estimat del contracte)

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Serà requisit mínim de solvència: acreditar que disposa d’un patrimoni net que siguin d’almenys de 14.998,88 € (20% de l’import del contracte)
  • Cifra anual de negocio - Serà requisit mínim de solvència: l’any del major volum de negocis en els darrers 3 anys, ha de ser almenys de 112.491,54 € (una vegada i mitja el valor estimat del contracte)

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Términos de adjudicación

  • Ampliació del termini de garantia: 10%
  • Per rebaixa del preu màxim de licitació indicat en el plec: 40%
  • Tractament químic per evitar el corc a les bigues: 20%
  • Substitució del termo elèctric per una aerotèrmia ACS: 10%
  • Eliminar les humitats als murs que afectin els extrems de les bigues de fusta: 20%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.