Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de la estación, 6, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

20/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/09/2026

Finaliza en 18 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de mejora de instalaciones de control para aprovechamiento de agua terciaria en la estación depuradora de aguas residuales de Rincón de León

Contrato de obras para la mejora de las instalaciones de control destinadas al uso del agua procedente del tratamiento terciario de la estación depuradora de aguas residuales de Rincón de León. La ejecución se realiza para la Comunidad de Regantes Tercero de Levante de Elche, ubicada en la provincia de Alicante. Las obras constituyen una prestación completa susceptible de entrega al servicio correspondiente, incluyendo todos los elementos necesarios para su funcionamiento.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Alicante

Perfil del contratante

Diputación provincial de Alicante

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

50.307,75 €

Importe sin impuestos

41.576,65 €

Valor estimado del contrato

41.576,65 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/07/2026

Ultima actualización

20/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

45314000 - Instalación de equipo de telecomunicaciones

Título oficial

Obras de mejora de las instalaciones de control para el uso del agua procedente del terciario de la EDAR de Rincón de León para la Comunidad de Regantes Tercero de Levante de Elche.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/09/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según se indica en PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según se indica en PCAP.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • b.1.2) Medidas a adoptar por la empresa para la reducción de las emisiones, volumen de residuos generados, y la mejora de la gestión medioambiental en fase de obra, así como en el diseño de las instalaciones para el ahorro de energía en fase de explotación. Se tendrá en cuenta si la em-presa dispone de Registro de huella de carbono, compensación y proyectos de absorción de dióxido de carbono (MITECO) o Sistema de Gestión Medioambiental: 5%
  • a.1) Mejor oferta económica (precio más bajo), respecto al presupuesto de licitación.: 80%
  • b.1.1) Estudio y conocimiento del proyecto, eficiencia en la ejecución del proceso construc-tivo de la obra, equipos eléctricos propuestos (estaciones remotas, actuador eléctrico, caudalímetro y Kit fotovoltaica). Idoneidad y organización de los medios (personales y materiales): 15%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.