Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Zamora, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

24/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

24/11/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

21/12/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

13/04/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Obras de readecuación del sistema de iluminación y adaptación de la instalación eléctrica en el edificio sede de la Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León en Zamora. Cofinanciado por fondos FEDER.

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura y Ganadería

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura y Ganadería

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

406.642,46 €

Importe sin impuestos

336.068,15 €

Valor estimado del contrato

336.068,15 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/11/2020

Ultima actualización

13/04/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

91 Días

Códigos CPV

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/12/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/12/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años (se atenderá a la coincidencia con los tres primeros dígitos de códigos CPV de este contrato), cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a doscientos treinta y cinco mil doscientos cuarenta y siete euros con setenta céntimos (235.247,70 €). Los trabajos realizados se acreditarán mediante certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término. En el caso de licitadores con la consideración de empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, la solvencia técnica se acreditará mediante: Declaración del personal técnico u organismos técnicos, estén o no integrados en la empresa, de los que este disponga para la ejecución de las obras. El equipo del contratista y organismo especializado responsable de las obras estará integrado por: 1 Jefe de obra: Ingeniero Industrial o Ingeniero técnico Industrial 1 Responsable en Prevención de Riesgos Laborales de la empresa contratista: Técnico titulado en Prevención de Riesgos Laborales, especialidad “Seguridad en el trabajo” 1 Organismo homologado responsable de la gestión medioambiental de los residuos producidos en la obra. Acreditación: Documentos acreditativos correspondientes de la titulación profesional oficial u homologación oficial según exigencia. La designación nominal de los mismos deberá realizarse y acreditarse antes de la adjudicación, y además, figurar expresamente en el contrato.
  • Otros - Se deberá adscribir a la obra: 1 Jefe de obra: Ingeniero Industrial o Ingeniero técnico Industrial. 1 Responsable en Prevención de Riesgos Laborales de la empresa contratista: Técnico titulado en Prevención de Riesgos Laborales, especialidad “Seguridad en el trabajo”. 1 Organismo homologado responsable de la gestión medioambiental de los residuos producidos en la obra. Acreditación: Documentos acreditativos correspondientes de la titulación profesional oficial u homologación oficial según exigencia. La designación nominal de los mismos deberá realizarse y acreditarse previamente a la adjudicación, y además figurar expresamente en el contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior a trescientos treinta y seis mil sesenta y ocho euros con quince céntimos (336.068,15 €). Se acreditará mediante cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en el que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Propuesta técnica: 20%
  • Ampliación plazo de garantía: 10%
  • Proposición económcia: 70%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

310.912,41 € -24%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/03/2021