Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

04/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

04/07/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

24/07/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/12/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras protección contra incendios Alicante

Licitaciones públicas: instalación de protección contra incendios para naves industriales en Alicante. Consellería de Justicia, Interior y Administración Pública.

Perfil del contratante

Consellería de Justicia, Interior y Administración Pública

Perfil del contratante

Consellería de Justicia, Interior y Administración Pública

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.537.491,46 €

Importe sin impuestos

1.270.654,10 €

Valor estimado del contrato

1.524.784,92 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/07/2024

Ultima actualización

10/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

44480000 - Equipos diversos contra incendios

45343000 - Trabajos de instalación de dispositivos de protección contra incendios

Título oficial

Obras instalación de protección contra incendios para las naves industriales dedicadas a almacén de archivos judiciales de Alicante en Pla de Vallonga.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/07/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 24/07/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Compromiso de adscripción de medios conforme al apartado L del Anexo I al PCAP. Equipo mínimo vinculado a la obra: jefe/a de obra y encargado/a de obra. Debe acreditarse en el apartado 5 del Anexo III Modelo de declaración responsable con oferta.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • LL.1.4 Programa de formación del empleado en materia de seguridad y salud: 20%
  • LL1.3 EXPERIENCIA DEL/DE LA ENCARGADO/ENCARGADA DE OBRA: 10%
  • LL.1.1 PRECIO: 60%
  • LL1.2 EXPERIENCIA DEL/DE LA JEFE/JEFA DE OBRA: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta por aplicación de los criterios de adjudicación del apartado LL del Anexo I al PCAP.

Importe adjudicado

1.213.341,81 € -21%

Participantes

3

Fecha adjudicación

28/11/2024