Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer petit, 1, Alaró, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

22/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de mejora y rehabilitación del Poliesportiu Alaró - Ayuntamiento de Alaró

Licitación pública para la ejecución de obras de mejora funcional, técnica y de habitabilidad del polideportivo municipal de Alaró. El proyecto incluye la renovación del pavimento deteriorado, solución de problemas de humedad, reparación y mejora de instalaciones generales, sistemas de climatización, fontanería, electricidad e impermeabilización. Las obras se ejecutarán bajo procedimiento abierto simplificado con presupuesto inferior a umbrales armonizados. Financiación compartida: Consell Insular de Mallorca (subvenciones deportivas 2024-2025) y Ayuntamiento de Alaró.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alaró

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alaró

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

506.260,62 €

Importe sin impuestos

418.397,21 €

Valor estimado del contrato

506.260,62 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/04/2026

Ultima actualización

08/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45212290 - Reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas

Título oficial

Mejora funcional, técnica y de habitabilidad del polideportivo municipal mediante la ejecución de un conjunto de actuaciones que afectan tanto al pabellón deportivo cubierto como al edificio de vestuarios.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De acuerdo con lo establecido en la cláusula 8.3.2 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De acuerdo con lo establecido en la cláusula 8.3.1 del PCAP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ejecución de la mejora núm. 2, consistente en la aplicación de pintura a las paredes interiores de la pista del pabellón: 25%
  • Oferta económica: 40%
  • Ejecución de la mejora núm. 1, consistente en la aplicación de pintura a cada una de las paredes exteriores del edificio del pabellón: 35%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado

Importe adjudicado

479.160,00 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/05/2026