Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Miguelturra, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

24/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

24/05/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

08/06/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

01/10/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Operación de Tesorería

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Miguelturra

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Miguelturra

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

500.000,00 €

Importe sin impuestos

500.000,00 €

Valor estimado del contrato

500.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/05/2021

Ultima actualización

01/10/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

66600000 - Servicios de tesorería

66000000 - Servicios financieros y de seguros

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/06/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - NO SE REQUIERE

Calificaciones financieras

  • Otros - NO SE REQUIERE

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

En el expediente de contratación relativo a OPERACIÓN DE TESORERÍA, aprobado mediante Decreto de Alcaldía n.º 2021/525 de 24 de mayo, publicado en el Perfil del Contratante ( PLACSP) con fecha 24 de mayo de 2021, previos los trámites que constan, se admitieron las ofertas que seguidamente se relacionan: EUROCAJA RURAL SOCIEDAD COOP. DE CREDITO 500.000 € EURIBOR 3 MESES + 0,09 puntos CAJA RURAL DE ALBACETE, CIUDAD REAL Y CUENCA SCC (GLOBALCAJA) 500.000 € EURIBOR 3 MESES + 0,128 puntos CAIXABANK S.A. 500.000 € EURIBOR 3 MESES + 0,74 puntos Tras el examen pertinente por la Mesa de Contratación Permanente de fecha 19 de julio de 2021, en los términos que se refleja en el expediente y en virtud del informe del negociado de Tesorería de este Ayuntamiento, de fecha 13 de julio de 2021, se ha considerado como más ventajosa la oferta presentada por la entidad EUROCAJA RURAL SOCIEDAD COOP. DE CRÉDITO.

Importe adjudicado

500.000,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

22/07/2021