Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

11/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

11/08/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/08/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/10/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Organización y desarrollo del evento "Foro Conecta Empresas 2022" cofinanciado con fondo Europeo de desarrollo regional

Perfil del contratante

Consejeria de Economía, Ciencia y Agenda Digital

Perfil del contratante

Consejeria de Economía, Ciencia y Agenda Digital

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

94.055,24 €

Importe sin impuestos

77.731,60 €

Valor estimado del contrato

77.731,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/08/2022

Ultima actualización

14/11/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

15 Días

Códigos CPV

79950000 - Servicios de organización de exposiciones, ferias y congresos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/08/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/08/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Forma de acreditación de la solvencia técnica para empresas de nueva creación: Mediante indicación de personal técnico o de las unidades técnicas integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente aquellos encargados del control de la calidad: Perfil mínimo del personal técnico/equipo adscrito a la ejecución del contrato: • Coordinador con experiencia mínima según lo establecido en el apartado 3.3 de PPT: 2 años. • Control de calidad: no se exige. El presente criterio deberá acreditarse mediante la presentación de la documentación acreditativa de la experiencia profesional, como la vida laborar, certificados de empresa, etc
  • Trabajos realizados - Para el presente contrato se establecen como requisitos mínimos de solvencia técnica lo establecido a continuación, de conformidad con el artículo 90 de la LCSP 9/17, y que se acreditará de la siguiente forma: Mediante una relación de los servicios o trabajos realizados en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado, de los mismos. Los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato. Para determinar que un servicio es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, se acudirá a los tres primeros dígitos del CPV indicado para este contrato. El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución del periodo citado deberá ser de al menos el 70% del valor estimado del contrato: 54.412,12 €. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas. Forma de acreditación de la solvencia técnica para empresas de nueva creación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior en una vez el valor estimado del contrato: 77.731,60 euros El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras de valoración automática: Aportación de elemento adicional para la gestión de residuos. Hasta 3 puntos: 3%
  • Recursos Personales y Materiales: Por cada auxiliar de sala adicional a lo especificado en el apartado 5 del PPT se otorgarán 5 puntos: 5%
  • Mejoras de valoración automática: Ampliación de la Campaña de comunicación. Hasta 5 puntos.: 5%
  • Recursos Personales y Materiales: Por el compromiso de adscripción de un técnico adicional responsable de la difusión del evento, adicional a lo especificado en el apartado 3.3 del PPT (con formación y experiencia en Publicidad y Comunicación), se otorgarán 5 puntos: 5%
  • Oferta económica: 49%
  • Mejoras de valoración automática: Por la elaboración de un producto audiovisual previo al evento formato vídeo con una duración máxima de 50 segundos en alta calidad para su difusión en redes socialescon el objetivo de utilizarse para la captación de participantes, adicional a lo especificado en el apartado 3.3.G del PPT se otorgarán 5 puntos: 5%
  • Mejoras de valoración automática: Elaboración de Guía resumen. Hasta 5 puntos.: 5%
  • Recursos Personales y Materiales: Por el compromiso de adscripción de un técnico adicional de apoyo a la coordinación del evento durante la jornada de celebración del mismo, adicional a lo especificado en el apartado 3.3 del PPT, se otorgarán 5 puntos: 5%
  • Mejoras de valoración automática: Por cada producto ecológico adicional al exigido en el catering descrito en el apartado 3.3.D del PPT se otorgarán 2,5 puntos. Máximo 5 puntos: 5%
  • Tiempo máximo de respuesta: 8%
  • Mejoras de valoración automática: Por la elaboración de un producto audiovisual formato vídeo con una duración máxima de 60 segundos en alta calidad para su difusión en redes sociales, que refleje todas las actividades desarrollas en el evento, adicional a lo especificado en el apartado 5. del PPT se otorgarán 5 puntos: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

67.639,00 € -28%

Participantes

14

Fecha adjudicación

05/10/2022