Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Santander, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

26/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/12/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/01/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/03/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Pintura Estructura Metálica Mercasantander

Licitaciones públicas: pintura de la estructura metálica de la marquesina exterior del Pabellón de Frutas y Hortalizas. Mercados Centrales de Abastecimiento de Santander, Mercasantander S.A..

Perfil del contratante

Mercados Centrales de Abastecimiento de Santander, Mercasantander S.A.

Perfil del contratante

Mercados Centrales de Abastecimiento de Santander, Mercasantander S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

89.709,16 €

Importe sin impuestos

74.139,80 €

Valor estimado del contrato

74.139,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/12/2024

Ultima actualización

11/03/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

84 Días

Códigos CPV

45442121 - Trabajos de pintura de estructuras

45442190 - Trabajos de decapado de pintura

44481000 - Escaleras de plataforma

Título oficial

El objeto de la presente contratación lo conforma la pintura de la estructura metálica de marquesina exterior del Pabellón de Frutas y Hortalizas de Mercasantander

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/01/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas dedicadas a la promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social - Declaración sobre promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 90%
  • Ampliación de garantía: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se somete a la consideración de los miembros del Consejo, como órgano de contratación, la aprobación de aquella propuesta de adjudicación y, en definitiva adjudicar el contrato a NORMAN SEBASTIÁN SILVA DEL PINO, con NIF 09206773B por un importe de 53.377,00 €, más IVA, por ser la mejor oferta relación calidad precio en aplicación de los criterios de adjudicación fijados en el expediente

Importe adjudicado

64.586,17 € -28%

Participantes

7

Fecha adjudicación

11/02/2025