Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Yecla, Murcia, España

Anuncio de Licitación

26/01/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

26/01/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/02/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

25/04/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Plan de Igualdad Ayuntamiento de Yecla

Licitaciones públicas: Redacción y Puesta en Marcha del Plan de Igualdad. Ayuntamiento de Yecla.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Yecla

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Yecla

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

13.310,00 €

Importe sin impuestos

11.000,00 €

Valor estimado del contrato

11.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/01/2023

Ultima actualización

06/06/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

48 Meses

Códigos CPV

98200000 - Servicios de asesoramiento sobre igualdad oportunidades

Título oficial

Redacción y Puesta en Marcha del Plan de Igualdad del Excmo. Ayuntamiento de Yecla.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/02/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/02/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Cláusula 4 del PCAP. 2.- Solvencia técnica deberá acreditarse por uno varios de los medios siguientes: Una relación de los principales servicios, ejecutados en el curso de los últimos tres años de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos, con un importe al menos del 70 % del valor estimado del lote o lotes a los que se licite. Los servicios o suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario se un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Para determinar que un trabajo, servicio o suministro es igual o de similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, se tendrá en cuenta el CPV. Excepcionalmente, cuando el licitador sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará mediante declaración de indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de los trabajos o prestaciones, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cláusula 4 del PCAP. Solvencia económica y financiera del empresario deberá acreditarse por el medio siguiente: a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor estimado del lote. Se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. También será admisible la declaración del Impuesto de Sociedades. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante la presentación de la Declaración Resumen Anual del Impuesto sobre el Valor Añadido (Modelo 390).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 50%
  • MEJORAS: Horas de reuniones presenciales.: 15%
  • MEJORAS: registro del Plan de Igualdad: 5%
  • MEJORAS: Curso de formación a los empleados municipales.: 20%
  • MEJORAS: Curso de sensibilización a los empleados municipales.: 5%
  • MEJORAS: Curso de formación a los miembros de la Comisión.: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Documento administrativo de formalización del Contrato de fecha 24/04/2023.

Importe adjudicado

7986,00 € -40%

Participantes

15

Fecha adjudicación

14/03/2023