Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Orihuela, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

19/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

19/11/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/12/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Plan de Igualdad y Diagnóstico Participativo

Licitaciones públicas: elaboración de un diagnóstico participativo y plan de intervención para colectivos vulnerables. Ayuntamiento de Orihuela.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Orihuela

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Orihuela

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

18.150,00 €

Importe sin impuestos

15.000,00 €

Valor estimado del contrato

15.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/11/2024

Ultima actualización

29/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

11 Meses

Códigos CPV

98000000 - Otros servicios comunitarios, sociales o personales

98200000 - Servicios de asesoramiento sobre igualdad oportunidades

Título oficial

Elaboración de un diagnóstico participativo y Plan de intervención para colectivos vulnerables, Plan de Igualdad Orihuela Incluye

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/12/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/12/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Se exige una relación de los principales servicios de la misma o similar naturaleza efectuados durante los tres últimos años, indicando su importe, fechas y destinatario público o privado de los mismos. Los servicios efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente cuando el destinatario sea una entidad del sector público. Cuando el destinatario sea un sujeto privado, se acreditarán mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario, en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. En el caso de que se trate de una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquélla que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará por: La indicación del personal técnico, integradas o no en la empresa, encargados del control de calidad. Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de la ejecución del contrato, así como de los técnicos encargados directamente de la misma.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, por importe igual o superior a 22.500,00 euros. El volumen anual de negocios se expresará mediante una declaración responsable firmada por el licitador, y se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en el que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizadas por el Registro Mercantil. b) La disposición de un seguro de indemnización por riesgos profesionales, por importe no inferior 22.500,00 euros. así como aportar el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato. Este requisito se entenderá cumplido por el licitador o candidato que incluya en su oferta (en el sobre de “Documentación Administrativa”) un compromiso vinculante de suscripción, en caso de resultar adjudicatario, del seguro exigido. Dicho compromiso se deberá hacer efectivo dentro del plazo de diez días hábiles al que se refiere el apartado 2 del artículo 150 de la Ley de Contratos del Sector Público.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mayor experiencia del coordinador asignado e identificado en el contrato, en relación a la realización previa de proyectos de Igualdad, Planes de Intervención para colectivos vulnerables y Diagnósticos participativos relacionados con materias de igualdad y vulnerabilidad, en otras Entidades Públicas: 10%
  • EQUIPO MULTIDISCIPLINAR CON DISTINTOS PERFILES PROFESIONALES DE DISTINTAS ÁREAS. El Número de personas que exceda del mínimo exigido, con distintos perfiles profesionales que formen parte del equipo que trabajará en la elaboración del Diagnóstico participativo y el Plan de intervención para colectivos vulnerables: 20%
  • REDUCCIÓN DEL PLAZO DE ENTREGA. Se valorará la reducción de los plazos de ejecución del servicio: 21%
  • OFERTA ECONÓMICA: 49%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

PRIMERO.- Declarar válida la licitación y adjudicar el contrato tramitado mediante procedimiento abierto simplificado para la contratación del servicio de **ELABORACIÓN DE DIAGNÓSTICO PARTICIPATIVO Y PLAN MUNICIPAL DE INTERVENCIÓN CON COLECTIVOS VULNERABILIZADOS: "PLAN DE IGUALDAD DE TRATO: ORIHUELA INCLUYE” **a la empresa PSICAS AYF, S.L. con N.I.F. B-11431939. - Oferta económica: 10.000,00 € (DIEZ MIL EUROS) más 2.100,00 € (DOS MIL CIEN EUROS) en concepto de IVA, lo que supone un total de 12.100,00 € (DOCE MIL CIEN EUROS). - Aporta un total de 7 trabajos como experiencia de coordinador. - Ofrece la siguiente mejora de equipo: - Ofrece reducir el plazo de ejecución previsto de 6 meses para el diagnóstico previo en 3 MESES y ofrece reducir el plazo de ejecución previsto de 5 meses para el Plan de igualdad en 2 meses, por lo que la reducción total del plazo de ejecución de 11 meses será de 6 meses. SEGUNDO.- El importe de adjudicación del contrato será de 10.000,00 € (DIEZ MIL EUROS) más 21% de IVA 2.100,00 € (DOS MIL CIEN EUROS), lo que supone un total de 12.100,00 € (DOCE MIL CIEN EUROS) IVA incluido. TERCERO.- El contrato tendrá una duración de ONCE MESES, sin posibilidad de prórroga.

Adjudicado a

PSICAS AYF S.L.

Importe adjudicado

12.100,00 € -33%

Participantes

8

Fecha adjudicación

03/02/2025