Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Palma, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

27/02/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/02/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/03/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/04/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/05/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

02/07/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Plataforma de administración electrónica de la Fundación Banco de sangre y Tejidos de las Islas Baleares

Licitaciones públicas: Plataforma de administración electrónica. Fundació Banc de Sang i Teixits de les Illes Balears, Palma.

Perfil del contratante

Fundació Banc de Sang i Teixits de les Illes Balears

Perfil del contratante

Fundació Banc de Sang i Teixits de les Illes Balears

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

105.751,70 €

Importe sin impuestos

87.398,10 €

Valor estimado del contrato

92.641,99 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/02/2024

Ultima actualización

02/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

72211000 - Servicios de programación de sistemas y «software» usuario

Título oficial

Plataforma de administración electrónica de la Fundació Banc de sang i Teixits de les Illes Balears

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/03/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/03/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El licitador deberá aportar una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de los servicios pertinentes efectuados más de tres años antes. Cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación, los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.
  • Otros - Dado que la plataforma de administración electrónica se prestará en formato de servicio a través de internet (SaaS), el adjudicatario deberá garantizar que las instalaciones desde las que se vaya a prestar este servicio estén ubicadas en territorio de la Unión Europea y que ofrezcan las mayores garantías de disponibilidad y de protección de la información, por lo que será necesario cumplir con las normas de certificación correspondientes a lo descrito en la cláusula 2.2.1. y 2.2.2. del pliego de prescripciones técnicas.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Certificacin ISO 9001 Sistema de Gestión de Calidad Certificación ISO 27001 Sistema Seguridad de la Información Certificación ISO 27701 Sistema Privacidad de la Información

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Medios: El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Criterios de selección y requisitos mínimos: En el supuesto de contratos con duración superior al año, el volumen de negocio del adjudicatario deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato. Se entenderá por volumen anual de negocio del adjudicatario el mejor de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • oferta economica: 60%
  • Oferta técnica: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta única y conforme a los pliegos

Importe adjudicado

95.176,50 € -10%

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/04/2024