Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida josé fernández lópez, 4, Mérida, Badajoz, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

07/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

07/02/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

22/02/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/04/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Póliza de seguros para Fomento Extremeño

Licitaciones públicas: contratación de póliza de seguros de daños materiales y responsabilidad civil. Fomento Extremeño de Infraestructuras Industriales, S.A.U..

Perfil del contratante

Fomento Extremeño de Infraestructuras Industriales, S.A.U.

Perfil del contratante

Fomento Extremeño de Infraestructuras Industriales, S.A.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

60.000,00 €

Importe sin impuestos

60.000,00 €

Valor estimado del contrato

60.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/02/2023

Ultima actualización

19/04/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

66600000 - Servicios de tesorería

66518000 - Servicios de corretaje y de agencias de seguros

Título oficial

Contratación del servicio de una “Póliza de seguros de daños materiales y responsabilidad civil para poder cubrir los riesgos dimanantes de su patrimonio” para la sociedad Fomento Extremeño de Infraestructuras Industriales, S.A.U.”

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/02/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El licitador que resulte propuesto como adjudicatario, previo requerimiento, deberá acreditar la solvencia económica y financiera, técnica o profesional conforme a lo establecido en el apartado 4 del Cuadro Resumen de Características (Anexo I del PCAP) y en consonancia con el apartado 8 del PCAP. Una relación de los principales servicios o trabajos realizados, de igual o similar naturaleza que los que constituyan el objeto del contrato de como máximo los últimos tres años en la que se incluyan importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución del periodo citado sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato, es decir, 42.000,00 euros.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El licitador que resulte propuesto como adjudicatario, previo requerimiento, deberá acreditar la solvencia económica y financiera, técnica o profesional conforme a lo establecido en el apartado 4 del Cuadro Resumen de Características (Anexo I del PCAP) y en consonancia con el apartado 8 del PCAP. Referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a una vez y media el valor anual medio del contrato, es decir, 90.000,00 euros.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 90%
  • Mejoras de valoracíón automática: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Único licitador en presentar oferta que cumple con los requisitos exigidos en los pliegos que rigen el expediente.

Importe adjudicado

55.200,00 € -8%

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/03/2023