Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Toledo, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

18/08/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

19/08/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

20/08/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

22/10/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/07/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/10/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/11/2022

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

06/06/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

07/06/2024

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Prestación del servicio público a la ciudadanía de "Limpieza viaria y de otros espacios municipales, recogida de residuos sólidos urbanos y transporte a centro de tratamiento", en el término municipal de Toledo.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Toledo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Toledo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

79.996.079,68 €

Importe sin impuestos

72.723.708,80 €

Valor estimado del contrato

99.735.372,08 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/08/2021

Ultima actualización

24/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

84 Meses

Códigos CPV

90611000 - Servicios de limpieza de calles

90510000 - Eliminación y tratamiento de desperdicios

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

90511300 - Servicios de recogida de basuras

44613700 - Contenedores de basura

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

90511200 - Servicios de recogida de desperdicios domésticos

44613800 - Contenedores para residuos

90612000 - Servicios de barrido de calles

90511000 - Servicios de recogida de desperdicios

90600000 - Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual y/o Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/10/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/10/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, ejecutados por el licitador en el curso de los tres años precedentes al de licitación del contrato, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Como requisito mínimo se ha de acreditar haber prestado los servicios objeto del presente Pliego, durante al menos un año del período señalado en al menos un Municipio con población igual o superior a 80.000 habitantes.
  • Otros - Acreditación del cumplimiento de las normas de gestión medioambiental: Certificado ISO-14.001, referido a la gestión medioambiental, o equivalente.
  • Otros - Inscripción en un Registro Público de Producción y Gestión de Residuos.
  • Otros - Acreditación del cumplimiento de las normas de garantía de calidad: Certificado de registro de la empresa en sistemas de calidad homologados: certificado de calidad según la norma ISO-9001, o equivalente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen de negocios mínimo anual exigido al empresario, en contratos de limpieza viaria y recogida de residuos referido, en al menos uno de los tres ejercicios que preceden al de licitación del contrato: 30.000.000 € (aproximadamente tres veces el precio anual del contrato) El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • B. Programa de explotación de los puntos limpios: 2%
  • A. Coherencia técnica de la propuesta para el servicio de limpieza viaria y de otros espacios municipales: 2%
  • Criterios sociales. Compromiso de conciliación: 1%
  • B. Programa de explotación del servicio de recogida de residuos sólidos urbanos y transporte a centro de tratamiento para la ciudad de Toledo (excepto Polígono Industrial Sta. Mª de Benquerencia): 6%
  • Criterios sociales. Violencia de género: 1%
  • B. Programa de explotación del servicio de recogida de residuos sólidos urbanos para el Polígono Industrial SantaMaría de Benquerencia y transporte a centro de tratamiento: 2%
  • A. Programa de explotación para la limpieza y desbroce de taludes y rodaderos de obligado cumplimiento: 3%
  • Precio.: 48%
  • A. Características de la maquinaria, materiales y utillaje destinado al servicio de limpieza viaria y de otros espacios municipales.: 2%
  • B. Proyecto de contenerización: 1.5%
  • A. Programa de explotación del servicio de limpieza viaria: 10%
  • B. Características de la maquinaria, materiales y utillaje destinado al servicio de recogida y transporte de residuos sólidos urbanos: 1.5%
  • Criterios sociales. Riesgo exclusión social: 2%
  • B. Coherencia técnica de la propuesta para el servicio de recogida y transporte de residuos sólidos urbanos: 2%
  • Mejoras. Gestión de podas en distintos barrios de la ciudad: 1%
  • A. Protocolo de actuación ante fenómenos meteorológicos adversos: 5%
  • Mejoras. Limpieza y desbroce de taludes, rodaderos y zonas forestales: 2%
  • A. Programa de explotación para la limpieza de las márgenes del río Tajo.: 3%
  • C. Comunes a los servicios de Limpieza Viaria y Retirada RSU: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Dado que cumple las cláusulas del pliego, es la que ha obtenido mayor puntuación total en la valoración de los criterios de adjudicación del procedimiento y teniendo en cuenta que - dada la similitud entre el proyecto económico presentado por el referido licitador y el aportado por el Ayuntamiento- se entiende garantizada la viabilidad del Proyecto de Explotación. - Precio de adjudicación: Porcentaje de baja único sobre los precios unitarios detallados en la cláusula 15.1 del Pliego de Prescripciones Técnicas: 3,12%. * Importe total máximo de adjudicación: - Presupuesto neto (e/IVA): 72.723.708,80 €/7 años. - IVA (10%): 7.272.370,88 €/7 años. - Presupuesto total (i/IVA): 79.996.079 €/7 años.

Importe adjudicado

79.996.079,00 €

Participantes

7

Fecha adjudicación

20/07/2022