Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Los alcázares, Murcia, España

Anuncio de Licitación

30/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/07/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

13/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

10/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Prevención de inundaciones en Los Alcázares

Licitaciones públicas: Proyecto constructivo para la prevención de inundaciones y adecuación de la Rambla de Pescadería. Ayuntamiento de Los Alcázares.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Alcázares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Alcázares

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.304.915,03 €

Importe sin impuestos

1.078.442,17 €

Valor estimado del contrato

1.078.442,17 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/06/2025

Ultima actualización

10/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45246400 - Obras de protección contra inundaciones

45262620 - Muros de contención

45240000 - Trabajos de construcción para proyectos hidráulicos

45220000 - Obras de ingeniería y trabajos de construcción

45112710 - Trabajos de paisajismo en zonas verdes

Título oficial

Proyecto constructivo de la actuac ión 1 del PSTD, acción para la prevención de inundaciones y adecuación de la Rambla de Pescadería del Término Municipal de Los Alcázares (Murcia).

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/07/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/07/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Conforme a la cláusula Novena del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme a la cláusula Novena del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Control del consumo de energia: 5%
  • Criterio económico: 40%
  • Experiencia del Técnico-jefe de obra, adscrito a la ejecución del contrato.: 5%
  • Compromiso de elaborar y presentar semanalmente un inform descriptrvo de las obras ejecutadas.: 5%
  • Incremento del plazo de garantía de los trabajos.: 10%
  • Memoria: 25%
  • Adscripción de un técnico y un encargado de obra con presencia mmínima en obra: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado y ajustarse a los Pliegos

Importe adjudicado

992.200,00 € -24%

Participantes

5

Fecha adjudicación

03/11/2025