Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Morón de la frontera, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

29/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

04/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Producción Técnica - Artística 2025

Licitaciones públicas: Servicios de Producción Técnica - Artística para el Castillo de Morón de la Frontera. Ayuntamiento de Morón de la Frontera.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

27.382,74 €

Importe sin impuestos

22.630,36 €

Valor estimado del contrato

22.630,36 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/05/2025

Ultima actualización

04/02/2026

Periodo estimado Inicio

26/06/2025

Periodo estimado Final

27/06/2025

Duración

1 días

Códigos CPV

92312100 - Servicios artísticos de productores de teatro, grupos de cantantes, bandas y orquestas

79952100 - Servicios de organización de eventos culturales

Título oficial

Servicios de Producción Técnica - Artística de los espectáculos a celebrar en el Bien de Interés Cultural Castillo de Morón de la Frontera, Programa Noches del Castillo 2025.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/06/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Todos los licitadores tendrán que cumplir como requisito indispensable de solvencia técnica la acreditación de trabajos realizados, de al menos 2 espectáculos en los últimos 5 años, específicamente en espacios catalogados como Bienes de Interés Cultural, de igual o similar naturaleza al licitado, por un importe, al menos igual, al presupuesto del contrato. Dichos trabajos deberán acreditarse obligatoriamente con sus respectivos certificados de buena ejecución emitidos por parte de la organización de los eventos realizados en tales BIC. A INCLUIR EN SOBRE A.
  • Técnicos o unidades técnicas - Los licitadores dispondrán de UN profesional Jefe de Producción artística, UN profesional Jefe de Producción técnica y UN profesional Jefe de Sala. Todos ellos deben cumplir el siguiente requisito: Que en los últimos cinco años haya realizado labores de Jefe de Producción Artística, o de producción técnica, o como Jefe de Sala, en al menos veinte espectáculos con una asistencia de público mínima o aforo del espacio de al menos 800 personas o plazas. El espacio podrá ser cualquiera. Esta experiencia deberá acreditarse obligatoriamente mediante la presentación de una declaración responsable, además de CV detallado de la persona adscrita donde se detallen fechas, espectáculos y recinto. A INCLUIR EN SOBRE A MEDIANTE EL DOCUMENTO ADSCRIPCIÓN DE MEDIOS PERSONALES Y MATERIALES.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el contrato. Acreditación: cuentas anuales debidamente registradas en el Registro Mercantil. EL LICITADOR SOLO DEBERÁ PRESENTAR LA DECLARACIÓN RESPONSABLE. EL LICITADOR MEJOR VALORADO SÍ DEBERÁ PRESENTAR LAS CUENTAS ANUALES.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora 3: Memoria gráfica-audiovisual: 5%
  • Propuesta técnica con un Plan/Cuaderno de producción artística y técnica del Programa Noches del Castillo.: 30%
  • Oferta Económica: 40%
  • Mejora 2: Capacidad de reacción ante imprevistos técnicos, menor a una hora.: 10%
  • Mejora 1: equipo de producción: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2025-2721

Importe adjudicado

27.309,70 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/12/2025