Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Montijo, Badajoz, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

05/12/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

05/12/2022

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/12/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/01/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/01/2023

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Productos de limpieza para los diferentes edificios públicos municipales

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Montijo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Montijo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

47.453,22 €

Importe sin impuestos

39.217,53 €

Valor estimado del contrato

129.417,85 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/12/2022

Ultima actualización

29/11/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

39222110 - Cubiertos y platos desechables

39830000 - Productos de limpieza

19640000 - Sacos y bolsas de polietileno para residuos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/12/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Por reducción sobre el plazo de entrega: 20%
  • Mejor precio ofertado: 80%
  • Mejor precio ofertado: 80%
  • Por reducción sobre el plazo de entrega: 20%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Lote 1. Productos de limpieza para edificios municipales en general

Importe

42.293,80 €

Importe sin impuestos

34.953,55 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

36.442,51 € -14%

Participantes

3

Fecha adjudicación

04/01/2023

Lote 2

Adjudicado

Lote 2. Productos de limpieza para la guardería Alborada.

Importe

5159,42 €

Importe sin impuestos

4263,98 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

Importe adjudicado

4776,46 € -7%

Participantes

1

Fecha adjudicación

04/01/2023