Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de las angustias, 44, Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

16/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/12/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

02/01/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/05/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Programa de actividades de ocio en Valladolid

Licitaciones públicas: servicios para el desarrollo del Programa de actividades de ocio y tiempo libre. Diputación provincial de Valladolid.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Valladolid

Perfil del contratante

Diputación provincial de Valladolid

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

139.848,40 €

Importe sin impuestos

123.173,32 €

Valor estimado del contrato

123.173,32 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/12/2024

Ultima actualización

21/05/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

92000000 - Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos

92620000 - Servicios relacionados con los deportes

Título oficial

Servicios necesarios para el desarrollo del “Programa de actividades de ocio y tiempo libre”

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/01/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De conformidad cláusula 11 del PCAP
  • Otros - Adscripción de medios De conformidad cláusula 11.4 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De conformidad cláusula 11 del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Personal adicional al mínimo previsto: 15%
  • Número de monitores que la empresa adscriba al cumplimiento del contrato por encima de la ratio mínima exigida de 1 monitor por cada 10 participantes en las actividades: 20%
  • Ampliación del horario mínimo exigido de dos horas cada día: 20%
  • Incremento de personal adicional: 20%
  • Programación de actividades de sensibilización de cuidado del medio ambiente y tratamiento de residuos, educación en valores como la coeducación, la igualdad de oportunidades, los hábitos saludables, etc: 12%
  • Actividad complementaria: 12%
  • Excursiones o visitas a monumentos, museos u otros elementos representativos de la zona en la que se desarrolle el campamento: 10%
  • Incremento hora adicional: 20%
  • Elementos de protección: 2%
  • Programación de actividades de sensibilización de cuidado del medio ambiente y tratamiento de residuos, educación en valores como la coeducación, la igualdad de oportunidades, los hábitos saludables...: 15%
  • Oferta económica: 48%
  • Asistencia de un médico/a o enfermero/a durante toda la actividad: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

un día en la nieve

Importe

24.574,50 €

Importe sin impuestos

20.310,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta valorada según criterios del pliego

Importe adjudicado

23.101,32 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/04/2025

Lote 2

Adjudicado

Campamento náutico

Importe

91.935,90 €

Importe sin impuestos

83.578,32 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta valorada según criterios del pliego

Importe adjudicado

88.200,00 € -4%

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/04/2025

Lote 3

Adjudicado

Verano activo

Importe

23.338,00 €

Importe sin impuestos

19.285,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta valorada según criterios del pliego

Importe adjudicado

19.353,95 € -17%

Participantes

3

Fecha adjudicación

02/04/2025