Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ávila, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

12/04/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

12/04/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/05/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/07/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Realización de las obras para la renovación e instalación del sistema de climatización en el edificio de la Junta de Castilla y León situado en Pasaje del Císter nº 1 de Ávila.

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura y Ganadería

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura y Ganadería

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

625.291,58 €

Importe sin impuestos

516.769,90 €

Valor estimado del contrato

516.769,90 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/04/2021

Ultima actualización

05/07/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

45331000 - Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/05/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/05/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de las principales obras ejecutadas en los últimos cinco años (se atenderá a la coincidencia con los tres primeros dígitos de códigos CPV de este contrato), cuyo importe anual ejecutado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a trescientos sesenta y un mil setecientos treinta y ocho euros con noventa y tres céntimos (361.738,93€). Acreditación: Los trabajos realizados se acreditarán mediante certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término.
  • Otros - Se deberá adscribir a la obra: 1 Jefe de obra: Ingeniero Industrial o Ingeniero técnico Industrial. 1 Responsable en Prevención de Riesgos Laborales de la empresa contratista: Técnico titulado en Prevención de Riesgos Laborales, especialidad “Seguridad en el trabajo”. 1 Organismo homologado responsable de la gestión medioambiental de los residuos producidos en la obra.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador que, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, sea, al menos, por importe igual o superior a quinientos dieciséis mil setecientos sesenta y nueve euros con noventa céntimos (516.769,90 €). Acreditación: Mediante cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en el que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Proposición económica: 70%
  • Mejora calidad de los equipos: 20%
  • Ampliación plazo de garantía / mantenimiento de la instalación: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

CLYSEMA S.A.

Importe adjudicado

455.561,37 € -27%

Participantes

12

Fecha adjudicación

15/06/2021