Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valverde del camino, Huelva, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

11/07/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

11/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/08/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Recogida y Transporte de Residuos en Valverde

Licitaciones públicas: Servicio de recogida y transporte de residuos domésticos y comerciales. Ayuntamiento de Valverde del Camino.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Valverde del Camino

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Valverde del Camino

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

13.478.302,77 €

Importe sin impuestos

12.253.002,52 €

Valor estimado del contrato

12.253.002,52 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/07/2025

Ultima actualización

22/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Años

Códigos CPV

90612000 - Servicios de barrido de calles

90511400 - Servicios de recogida de papel

90511300 - Servicios de recogida de basuras

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

90511200 - Servicios de recogida de desperdicios domésticos

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

90510000 - Eliminación y tratamiento de desperdicios

90611000 - Servicios de limpieza de calles

19620000 - Residuos textiles

Título oficial

Servicio de Recogida y Transporte de residuos Domésticos (excepto vehículos abandonados) y comerciales (excepto los generados por la actividad al por mayor), gestión del Punto Limpio y Limpieza Viaria en el termino municipal de Valverde del Camino (Huelva)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/08/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/08/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados en los últimos tres años que acredite su experiencia en la gestión de los servicios públicos objeto de esta contratación. Dicha relación deberá incluir importe, fecha de inicio del contrato y los Ayuntamientos o cualquier otra Administración del sector público, destinatarios del Servicio con indicación del número de habitantes y ubicación geográfica, exigiendo que como mínimo acrediten haber gestionado alguno de los mencionados servicios en al menos tres Administraciones del sector público con una población superior a 10.000 habitantes.
  • Otros - Asimismo, la Solvencia Económica y Financiera, así como la Solvencia Técnica o Profesional, podrá sustituirse por la acreditación de la siguiente Clasificación: - Grupo U, Subgrupo 1, Categoría 4: (Servicios de Limpieza). - Grupo R, Subgrupo 5, Categoría 5: (Servicios y transporte de residuos).
  • Técnicos o unidades técnicas - Una relación del personal técnico o unidades técnicas, integradas o no en la empresa, encargados del control de calidad en la ejecución de los servicios objeto del contrato de que se trate. Se considerarán solventes las empresas por este criterio cuando dispongan de, al menos, un técnico de grado medio como director técnico de calidad, en el cuadro de la propia empresa o en otra contratada por ésta para realizar de forma sistemática el control de calidad de su trabajo, o dispongan, una u otra, de un certificado de calidad expedido por organismos independientes conforme a las normas europeas de certificación o equivalentes.
  • Otros - Todas las empresas licitadoras deberán contar con la siguiente Solvencia Adicional: - Sistema de Gestión Energética UNE-EN ISO 50001. - Sistema de Gestión Ambiental UNE-EN ISO 14001. - Sistema de Gestión de la Calidad UNE-EN ISO9001.

Calificaciones financieras

  • Otros - Asimismo, la Solvencia Económica y Financiera, así como la Solvencia Técnica o Profesional, podrá sustituirse por la acreditación de la siguiente Clasificación: - Grupo U, Subgrupo 1, Categoría 4: (Servicios de Limpieza). - Grupo R, Subgrupo 5, Categoría 5: (Servicios y transporte de residuos).
  • Cifra anual de negocio - - Declaración del volumen anual de negocios en el ámbito de la recogida de residuos domésticos y limpieza viaria, referida al mejor ejercicio dentro de los 3 últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades y de presentación de las ofertas. El volumen deberá ser al menos, una vez y media el valor anual medio del contrato, es decir, 2.246.383.80 €. La acreditación documental se realizará mediante la aportación de las Cuentas Anuales presentadas en el Registro Mercantil de los 3 últimos años.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Provisional - x3
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Imagen corporativa del contrato: 1%
  • Criterio económico: 35%
  • Resto de los servicios y coordinación de todos ellos en el contrato: 5%
  • Gestión inteligente del servicio: 2%
  • Diseño de las condiciones sociales y laborales del contrato: 10%
  • Diseño del proyecto piloto y previsión del servicio de recogida selectiva de biorresiduo: 3%
  • Organización y Diseño del sistema de recogida de residuos: Rutas, frecuencias y plan de contenerización.: 6%
  • Criterio de mejoras, sin coste adicional: 20%
  • Organización y Diseño del servicio de limpieza viaria mecanizada: Rutas y frecuencia de los servicios de limpieza viaria mecanizada.: 6%
  • Organización y Diseño del sistema de recogida de residuos: Medios asignados.: 6%
  • Organización y Diseño del servicio de limpieza viaria mecanizada: Medios asignados: 6%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Contrato firmado

Importe adjudicado

13.461.346,80 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

18/11/2025