Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

San antonio abad, Illes balears, Islas baleares, España

Fin Plazo Presentación

20/02/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Recuperación de sistemas informáticos

Licitaciones públicas: servicios de recuperación de sistemas informáticos tras ciberataque. Ayuntamiento de Sant Antoni de Portmany.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sant Antoni de Portmany

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sant Antoni de Portmany

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

142.812,40 €

Importe sin impuestos

118.026,78 €

Valor estimado del contrato

118.026,78 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/12/2024

Ultima actualización

10/12/2024

Periodo estimado Inicio

01/02/2024

Periodo estimado Final

-

Duración

18 Meses

Códigos CPV

72250000 - Servicios de sistemas y apoyo

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

72246000 - Servicios de consultoría en sistemas

Título oficial

Servicios de recuperación de los sistemas informáticos afectados por el ciberataque de 31/01/2024 y alojamiento de la nueva infraestructura, servicios y datos en cloud en la modalidad de IaaS

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Emergencia

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/02/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ante la situación de emergencia ocasionada por el ciberataque sufrido el 31/01/2024, y vista la gravedad de los hechos que incluso afectaban a los Cuerpos y Fuerzas de Seguridad del Estado, el Ayuntamiento tuvo que actuar de manera inmediata ordenando la ejecución de lo necesario para remediar el acontecimiento producido y satisfacer la necesidad sobrevenida, contratando por la vía de urgencia servicios de recuperación de los sistemas informáticos afectados por el ciberataque y el alojamiento de una nueva infraestructura, servicios y datos en cloud en la modalidad de IaaS.

Importe adjudicado

142.812,40 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/12/2024